Отношение с отцом, который демонстративно агрессивен

Мария (47 лет) 19.05.2021

На каникулы мои двое детей (младшего школьного возраста) едут к моей маме (пенсионерка) на дачу, которая их любит и им рада. Однако мой папа (пенсионер) этому не рад и демонстративно во время их нахождения на даче не выходит из своей комнаты.

Особено папа ненавидит моего сына ,который ему напоминает о бывшем моем муже (которого он очень нелюбил).

Указанное очень травмирует маму, которая хотела бы что бы все жили дружно.

Папа и со мной агрессивен и даже в грубой форме отказывается от моих поздравлений и подарков. Но так как я воспитываю детей одна и работаю, то не отказываюсь от предложений мамы привезти детей к ней на дачу на время каникул.

При этом когда приезжает на дачу мой младший брат, со своей семьёй, папино поведение иное - очень доброжелательное.

Чувствую , что мама устала от такой ситуации. Когда я звоню ей она старается не разговаривать со мной при папе и брате.

Может всё таки лучше прекратить общение с моими родителями? Или просто к ним не привозить детей? Меня такая ситуация тоже мучает, так как понимаю что с каждом разом отношения с папой ещё больше ухудшаются.

Добрый день!

Самое главное - что ВАМ не надо вступать в ту сложную "борьбу" которая есть между мамой и отцом. Если они не готовы принимать ваших детей - значит пока что не нужно к ним ездить, зачем - портить нервы и себе, и им, и детям...

Если мама хочет их видеть на даче - пусть сама договаривается "со свом мужем".  Для детей не очень-то полезно наблюдать за такими странными отношениями - как минимум до тех пор пока все вещи не названы своими именами.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария

Пётр Юрьевич, спасибо большое за Ваш ответ. Ваш ответ поддержал меня и остановил в принятии решений, которые бы усугубили ситуацию.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Сочувствую вам! Вы вынуждены общаться с отцом и детей своих от его агрессии не защищаете. Ибо такая пассивно-дистанцированная позиция и избирательное любовь к детям брата, очень травмирует детей ваших. Продумайте; желательно обойтись без контактов и без встреч с человеком, который вас и ваших детей не хочет принимать ни с радостью, ни с любовью. Какая то у отца обида в душе сидит на мир и вселенную; это его заморочки и к вас отношения не имеют; но поведение отца детско-агрессивное и деструктивное. Желательно прекратить общение. Насильно мил не будешь и навязывать ему себя и своих детей, очень травматично до вас.
    Ваша мама сделала свой выбор! Она подчиняется мужу и брату! Она не отстаивает вас и ваши права на отдых на этой Даче. Ваша мама обязана отстаивать ваши отношения перед вашим отцом и настоять, чтоб соблюдались рамки цивилизованного общения. Но мама ваша этого не делает. Не может. Не хочет. Боится. Не знаю..., но не делает!
      Значит и мама вас там не поддержка!
Вы хотите пользоваться дачей и отдыхом, но вы осознаете, расплата слишком высока. Взвесьте все + и -? Что вам удобнее и как вам важнее? Только вы сами решение примите и выбор сделаете. И любой вариант-верный! Ибо вы его и выберете.
     Не справляетесь? Пишите, звоните, помогу!

Мария

Елена, большое спасибо за Ваш ответ!