Моя дочь меня возненавидела

Ольга (47 лет) 19.05.2021

Здравствуйте. У меня трое детей .Дочери сейчас 15 лет.Младший сын, которому 23г.наркоман.Жили мы в стесненных условиях, был хороший муж- неродной отец девочки, воспитывал ее с 2х лет, и она его очень любила. В связи с тем, что сын стал употреблять, ситуация в семье накалилась до предела.Все ценные вещи ушли на наркоту. Что только не делали.

В какой- то момент муж сказал все, я больше не буду платить за реб.центр - надоело.Наши отношения не выдержали- я подала на развод. Дочь считает, что из за меня распалась семья, а не из за ее любимого брата. Дальше сын возвращается домой, год живет в деревне, приезжает жить к нам с дочкой. Через 2 месяца дикий срыв- дочь рыдает, нам всем плохо. Очередной реб.центр- уже на год.

Удалось разменять жилье. Мы с дочкой отдельно, сыну купили однокомнатную рядом. Вернулся в декабре к нам. Пожил 2 месяца, переехал к себе- снова больница. Потом опять пожить с нами, устроился на работу- 2 месяца и новый срыв...- реб.центр..Дочь его жалеет, очень любит, хочет , чтобы быстрее вернулся и жил с нами.

Я ей сказала, что не хочу больше жить с ним вместе. Хватит уже. 10 лет мучаемся, сил уже нет.Теперь общаться со мной не хочет, ведет себя по отношению ко мне просто по хамски. Короче по ее мнению- я во всем виновата, а он хороший. Я не говорю ей, что он плохой, ведь наркомания- болезнь. Просто он ей сильно манипулирует, только, что делать мне- непонятно. Я дочери враг номер 1, так как не хочу какое- то продолжительное время пускать сына в нашу жизнь.

Постоянно жить в созависимости больше не возможно. Что делать? Как востановить отношения с дочкой? Как оградить ее от манипуляций любимого брата и не стать сволочью в ее глазах? Ведь он ей полностью ломает психику.

Сложная ситуация. Наверное тут логично проводить линию что - вам тяжело рядом с таким "нестабильным" человеком как ваш сын, страдающий от тяжёлой наркотической зависимости.

Могу сказать что нередко у людей созависимых (а вы были в созависимых отношениях) присутствует гипертрофированное чувство вины - как раз через которое другие вами и манипулируют. А избавиться от излишков этого чувства вины может помочь работа с толковым психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.