Ребенок стесняется взрослых

Ольга (31 год) 16.05.2021

Здравствуйте , у меня дочь 3года очень сильно стесняется гостей которые приходят к нам домой. Прячется и меня зовет . Закрывает глазки. На рисунке глаза заклеивает и лицо девочке.

Часто Бабушку выгоняет с комнаты, говорит иди и выгоняет, истерит по мелочам, если что то не по ее то в плач, папа бежит её успакаивать и меня тутже критиковать что я не правильно делаю.

Доча часто ногти отгрызает, заусенцы делает, я стараюсь ее отвлекать и играть. Говорит не плохо только торопясь. развивалась нормально как все дети. В саду адаптация нормально прошла, 5и мес ходим в сад, но мне кажется особо не общительная , дома очень общительная с нами.

Подскажите как избавится от грызения ногтей , стеснения и истерик

Здравствуйте, Ольга. У девочки сейчас кризис 3х лет. То, что она протестует по мелочам, капризничает, отстраняет взрослых, нормально. Это первые пробные шаги к самостоятельности и независимости. Но в Вашем случае есть нюансы, которые стоит понаблюдать. Я бы рекомендовала Вам посетить невролога или детского психолога на предмет ногтей.

В остальном, что полезно знать об этом возрасте: детям нужна стабильность. Им спокойно, когда все предсказуемо. В этом возрасте дети любят смотреть один и тот же мультик, читать одну и ту же книгу. Очень важен режим, когда ребенок точно знает, что за чем последует: пробуждение, умывание, одевание, завтрак, прогулка и т.д. Если ждёте гостей, заранее расскажите ребёнку, что сейчас придёт тётя или дядя, мы будем делать вот это и это, потом они уйдут домой, а мы будем делать вот это. Разговаривайте с ребенком.

Обязательно нужно придерживаться одной линии поведения! Если мама ругает или наказывает, то надо обязательно объяснить за что! Но не с позиции "ты плохая, я тебя не люблю!", а с позиции "мы тебя очень любим, но когда происходят такие вещи, мы с папой расстраиваемся"! И папа и бабушка должны в этом момент поддерживать маму! Если муж с Вами не согласен, следует поговорить об этом наедине и договориться, как вести себя в следующий раз! От противоречивых действий родителей психика ребенка начинает страдать. Это очень важно понимать!

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Заочно сложно определить, почему Ваша дочь так себя ведет.  Для этого нужно лично пообщаться с Вами и девочкой. Обратитесь к психологу очно.

 Однозначно можно сказать, что ее что-то тревожит, пугает.

Ольга

Закрывает глазки. На рисунке глаза заклеивает

Это настораживает. С точки зрения психологии, она чего-то или кого-то не хочет видеть. Стоит разобраться в этом.

Какая обстановка у Вас в семье? Не ссоритесь ли Вы с мужем при дочери? Не слишком ли Вы или отец строги с ней? Есть ли у Вас с мужем общий взгляд на воспитание ребенка? А может быть, ее кто-то сильно напугал?

Дети чрезвычайно чувствительны к окружающей их атмосфере. А объяснить, что именно их тревожит, они пока не могут. И поэтому истерики  - единственный доступный способ сообщить Вам, что ей нужна помощь.

Не затягивайте с визитом к психологу.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom