Ребенок стесняется

виктория 17.03.2017

Добрый вечер!Дочь Ева 5 лет.Стесняется в детском саду.что то спросить,попросить ответить на вопрос воспитателю, или ответить на грубость ребенку в саду(пример..отойди это мой конструктор).Подруги в саду есть.Сегодня мне сказала, что хотела что то спросить у воспитателя и побоялась,она переживает,расплакалась,сказала,что у нее не красивый голос,и что она вообще не красивая поэтому стесняется. дома открытый ребенок,доминирует над братом которому 12 лет.

виктория

Дочь Ева 5 лет.Стесняется в детском саду.
дома открытый ребенок,доминирует над братом которому 12 лет.

Ну что же - когда дома "получается доминировать" - а в садике - "велкам ту риал лайф" - так вести её не позволяют. Это и приводит её в состояние "растерянноси".

То есть - "проблема" - с тем, как вы как родители "выстраиваете границы отношений" - и регулируете "границы дозволенного".

Но об этом нужно говорить в рамках очной консультации, вероятно - в семейном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.