Плачу из-за собачки

Дарья (22 года) 09.05.2021

8 мая 2021 года в 23:00 вышла погулять. Подошла рыжая собачка, лягла на песок. Сначала я не обращала внимание, потом захотела погладить. Пошла домой, а она за мной. Зашла в подъезд. Скулит и лает. Меня взяли слёзы. Взяла её домой, покормила, помыла. Переночевала у меня, а потом приехали родители и пришлось её выгнать. Я выпустила её и быстро убежала. Слышу с балкона её лай.

Спустя не колько минут прекратился лай. Я не могу остановить слёзы, нагоняч на себя мысль о том, что я поступила подло и плохо. Переживаю за то, что собака привязалась и теперь тоскует. Как мне прогнать эти мысли и думать о лучшем? Я переживаю, что, люди выходя из подъезда, могли случайно её запустить. И сейчас она бродит там и ищет меня. Как мне успокоить себя и не плакать?

Как мне знать, всё ли с ней будет хорошо. Не будет ли она тосковать? Я вышла на улицу и её нигде нет. Словно и не было. Я очень переживаю. Помогите выбросить эти мысли. Помогите мне убедить себя в том, что она в порядке и найдёт себе хотя бы стаю или увяжется за другими собаками. Я по-прежнему думаю, что я поступила очень ужасно по отношению к ней!

Дарья, здравствуйте!

Вы поступили очень хорошо, Вы проявили добро, накормили собаку. Конечно Вы имеете право на свои переживания, на сострадание. Конечно собака благодарна вам, но она не пропадёт. Она как-то без Вас прожила зиму и дальше будет жить. Кто-то ещё её покорми и подалеет. Кто-то ещё её кормил и до Вас. Ведь иначе она не выжила бы. Может кто-то её заберёт себе или пристроит в приют. Вы очень добрая девочка. К сожалению всех бездомных животных нельзя забрать к себе. Но им можно помогать. Это Вы и сделали.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.