Отношения с опекающей мамой

Кира (25 лет) 08.05.2021

Здравствуйте. Мне 22 года, и всё время меня ограждали от "настоящей" жизни. Хотя я, к примеру, успела поработать в нескольких местах, во многом у меня ограничения как у подростка (нельзя поехать одной в другой город, быть дома в 9-10 вечера, нельзя сделать короткую стрижку о которой мечтаю несколько лет и прочее). Я понимаю, что это следствие того, что я долгожданный, поздний, единственный ребёнок, кроме того на протяжении школьных лет были проблемы с физическим и ментальным здоровьем, но больше не хочу так жить.

В этом году я заканчиваю учёбу в университете и планирую переезд в другой город, понятное дело хочу жить там одна, самостоятельно. Но мама не захочет отпускать меня одну, аргументируя это тем, что 1) я всегда буду для неё маленьким ребёнком и вообще не самостоятельная, 2) что у неё проблемы со здоровьем и я не должна её оставлять (мне не хочется быть предателем для семьи, но и свои мечты и цели для меня важны), 3) что мне нельзя никуда ехать из-за моего психического состояния (у меня диагностировано биполярное аффективное расстройство, но сейчас период интермиссии). Вижу единственный выход из ситуации — поставить перед фактом, и, можно сказать, сбежать. Помогите пожалуйста найти компромисс.

Кира

Вижу единственный выход из ситуации — поставить перед фактом, и, можно сказать, сбежать.

В этом есть ответ.

Кира

я всегда буду для неё маленьким ребёнком и вообще не самостоятельная,

Для родителей мы всегда будем такими.

Кира

что у неё проблемы со здоровьем и я не должна её оставлять (мне не хочется быть предателем для семьи, но и свои мечты и цели для меня важны),

А это уже не Ваша задача делать родителей здоровыми, жертвуя собой и своим здоровьем.

Кира

что мне нельзя никуда ехать из-за моего психического состояния (у меня диагностировано биполярное аффективное расстройство, но сейчас период интермиссии).

Будете заниматься своей жизнью и своим здоровьем болезнь снизится, а будете под опекой маминой заботы ни ей не поможете ни себе.

Проанализируйте все ситуации и примите правильное решение для себя. Наилучшее решение жить отдельно от родителей.

Удачи !!!!