Почему мне страшно?

Ангелина (22 года) 05.05.2021

Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Учусь заочно в педагогическом колледже. Живу с бабушкой и младшем братом. Родители в разводе с моих 3-х лет. Они не принимали участия в моей жизни, воспитывала бабушка. Деньгами помогала моя тётя, родная сестра отца.

Хотелось бы задать вопрос: Почему мне страшно, когда мимо двери в мою комнату проходит кто-то из членов семьи?

Часто бывает так, что я сижу в комнате, занимаюсь своими делами и кто-либо просто проходит мимо моей комнаты, например, взять крем для рук в своей комнате. Я начинаю чувствовать тревогу, хотя понимаю, что скрывать мне нечего, что бояться тоже нечего. Я подсознательно понимаю, что в мою комнату никто не ворвется и не будет что-то от меня требовать, но тревога все-таки есть.

Заранее спасибо за ответ!

Ангелина, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что Вы испытываете беспричинное волнение в момент когда кто-то проходит мимо Вашей комнаты.

Если данное состояние Вас сильно беспокоит, то стоит пройти личную терапию по выяснению причин и устранению данного состояния.

Из того, что Вы написали, понять в чем кроется причина вашего беспокойства возможности нет.

У Вас, как я понимаю, комфортные условия проживания, есть и финансовая поддержка и забота близких людей.

Как я понимаю вы с родителями друг другу безразличны, взаимных претензий и ожиданий нет, что уже само по себе хорошо.

С соблюдением личных границ с домочадцами проблем, как понимаю, не возникает.

Задумайтесь о личной терапии, если дискомфорт соишком силен.