Проблема с дочерью

Наталья 16.10.2011

Здравствуйте Вера Леонидовна!Умоляю,помогите.Моей дочери 17 лет,живем вдвоем.В последний год у нас ухудшились отношения.Она говорит что я неудачница по жизни,что не могу предоставить ей красивую жизнь как у ее подруг.Заявила что я ей не мать больше,зовет меня ущербством,мразью,тварью,и другими матерными словами.Начала бить меня.Все чаще и чаще.Сегодня разбила табуреткой мебель и кинула ею в меня,я увернулась а она меня стала бить руками по голове.Пиннала ногами.Ежедневно слышу-чтоб ты сдохла,умоляю сдохни!Люблю ее,несмотря ни на что,покупаю по возможности красивые вещи,прощаю ей все.Да всего и не расскажешь.Скажите,кроме совета пойти к психологу,что бы вы мне могли посоветовать ещё боле конкретное?Как выйти с этого ада?Я не хочу уже жить.Знаю что наркотики не принимает,и с дурной компанией не связана.Не понимаю откуда такая ненависть.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, в одном письме сложно разобраться в том, что происходит...

Давно ли живете вдвоем (когда развелись с мужем, её отцом)? Каковы Ваши и её отношения с ним? С какого момента ("В последний год у нас ухудшились отношения") Вы стали замечать это ухудшение? Какие отношения были раньше? На кого похожа дочь (поведением кого-то напоминает)?

Очевидно - нарушение иерархии! Она (по тексту) как бы главнее Вас. Насилие, которое дочь проявляет против Вас, Вы сносите и "прощаю ей все", конечно, это хорошо, но - в меру. Когда "прощают все" - появляется злость, безнаказанность, неуважение... Вам важно зауважать себя!

То, что девушка кричит про "чтоб ты сдохла,умоляю сдохни!" - это в какой-то мере слова, направленные ею на ... себя! Не принимая Вас как мать, женщину, давшую ей жизнь, она не принимает себя, хочет причинить себе боль и все то, что она говорит и делает!

Вы, вероятно, если обратились ко мне, знаете (читали), что я всегда спрашиваю про род, про события в предыдущих поколениях - поисследовав (но это очно!), можно найти, "откуда такая ненависть"! Удачи Вам. Можете обратиться и проконсультироваться через Skype или в личной переписке.