Семейные отношения в тупике

Валентина (66 лет) 26.04.2021

С мужем прожили 40 лет.До него у меня были близкие отношения с другим мужчиной,мужу я об этом не говорила,но разговор все таки состоялся неприятный,но вроде все выяснили.Это было до рождения детей.

Теперь муж после измен обвиняет меня в раннем обмане и ставит мне в вину его измены,так как считает меня обманщицей.Все это продолжается почти 30 лет ,хотя ранее он любил меня и во всем помогал.После нескольких лет жизни как начал изменять,так до сих пор изменяет,только раньше делал по пьянке,а позже стал это делать и трезвый.Уходить не желает из квартиры,тайно звонит своей женщине,тайно встречается даже не с одной,живем в разных комнатах

На диалог не идет,все превращает в обвинительный скандал Думала к старости изменится,но никогда так плохо не было Еще и унижает ,оскорбляет.Как выйти из этой ситуации?Здоровье становится неважным. Стыдно перед детьми и внуками.

Здравствуйте, Валентина.

То, что муж делает, - это манипуляция. Он пытается на вас перекинуть ответственность за свое поведение. Обвинить вас и получить карт-бланш на измены и прошлые, и будущие.

«Как выйти из этой ситуации?»

Единственный выход, который мне кажется более или менее разумным, жить с ним как соседи, если избавиться от него территориально не выходит. Вы его не измените, поэтому живите так, ищите иные способы удовольствия от жизни, а его воспринимайте как плохого соседа. Я понимаю, что это, может быть, неприятно и даже что-то унизительно. И я намеренно не буду говорить о прошлом, что можно было бы сделать. Сейчас более или менее приемлемый выход такой: строить свою жизнь параллельно. Мне кажется, с ним не стоит вступать в разговоры, если все разговоры кончаются оскорблениями. Возможно, есть юридическое решение проблемы, но это лучше узнать у юриста. Я не по этой части. Да и насильно его выселить, думаю, никто не может.