Как принять и полюбить себя?

Оксана (31 год) 21.04.2021

Здравствуйте.мне 28лет меня зовут Оксана..страдаюот того что не могу никого полюбить.хотя замужем есть дочка 5лет и беременна еще..и себя не люблю,и дочка кажеться мне что страдает...как научиться принимать и любить себя и других?

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Большой путь начинается с первого шага".

Не  обязательно стараться "сразу навсегда себя полюбить-полюбить", начинайте с малого - относится к самой себе с заботой и уважением.

Этот шаг поможет вам   прийти  к любви, если сможете не сворачивать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Оксана.Налицо невротическое чувство долга.Вы делаете не так,как Хотите(жить по любви и в ладу с собой),а делаете так,как ПРАВИЛЬНО.В итоге,путаницы становится с каждым годом все больше.А от этого-много усталости и разочарования в жизни.Ребенок все чувствует и так же,будет страдать,расти не долюбленным,как и Вы сами.Выход-обрести внутреннюю гармонию с собой.Жить от слова ХОЧУ,Мне Нравится,Мне Хочется.Тогда,как следствие,появится любовь к партнеру(так как,появилась любовь к себе изначально).Это принятие себя хорошей-состояние,идущее(или не идущее) с раннего детства.Солнечное детство прививается в ранние годы.Вместо этого часто ,прививается сильное чувство долга,жить с долгом перед родителями,соответствовать их правилам.От этого растет недолюбленность и опора на правильность.А Правильность со временем-Иссушает,Измучивает,делает жизнь пресной и пустой.Если сила воли к изменениям слаба,эффективна личная терапия по повышению принятия себя хорошей и росту внутреннего ресурса личности.Это сложный процесс,но он помогает восстановить гармонию внутри себя и обрести любовь к самой себе.Тогда все остальное начнет получаться.Работайте с литературой или обращайтесь.Смогу помочь.