Менять, снимать, или уезжать?

Рина (46 лет) 21.04.2021

Добрый день. Живу с матерью. Квартира наша общая. Также живут мой муж и дочь. Мать любит меня провоцировать на скандалы, вампирит, потом радуется. Квартира в центре. Менять страшно, очень тяжело уезжать из знакомых мест. Снимать? Но жаль выбрасывать деньги, раз тут моя площадь. Да и плачу за все я - налоги, ремонт и прочее

Остается вариант уехать мне. Но мне жаль ломать свою семью из-за старой неумной бабки. Я в замешательстве. Жизнь проходит, время идет, а своего угла у меня как бы нет.

Рина

Мать любит меня провоцировать на скандалы, вампирит, потом радуется. Квартира в центре. Менять страшно, очень тяжело уезжать из знакомых мест.

Извините за может быть излишнюю "директивность" - но мне кажется что действительно проще разменять. С возрастом "вампирство" будет только усиливаться. А жизнь в центре Москвы - ещё тот ад.

С другой стороны - "может быть у вас много всего накопилось - и поэтому вы эмоционально перегружены  и слишком остро на всё реагируете". Еще и возраст такой - как минимум можно  предположить кризис середины жизни  + разные другие психологические "заморочки"естественным образом  свойственные для данного возраста.

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться. Поддержка в психотерапии поможет вам не совершить  необдуманных действий.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.