Компьютерные игры

Alina (23 года) 20.04.2021

Здравствуйте встречаемся с парнем 2года и всё это время у него было увлечения играми,мы студенты на 2курсе и раньше он играл меньше,у него не было компа а когда началься карантин то он играл на компе брата по 2часа каждый день уже год,

несколько месяцев назад у него появился свой компьютер и он уже как 4месяца играет каждый день по несколько часов ,его интересует только игры,последняя время играет по минимум 4-5часов каждый день а когда не играет ищет новые игры и смотрит видео про игр,даже на меня не обращает внимания ,

когда я прошу его проводить время со мной он отказывается говорит что играет,постоянно ставит меня на второй план,говорит что это хобби у него,но мне кажется что это уже зависимость,не проходит не дня чтобы он не играл,говлрит что если что-то не нравится можешь уходить,типо я ограничиваю ему свободы,а я лишь хочу чтобы он меньше играл и хотя бы через день,а у него это уже ритуал,

при этом не работает и на курсах не идёт,уроки редко делает(ему 21 лет,студент)подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?Я пыталась спокойно с ним поговорить об этом объяснить что он слишком много играет но он думает что не много и говорит что я его не принимаю и не люблю раз меня задевает что он столько играет и делает меня виноватой

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Алина!

Это называется ПРИЧИНЯТЬ ДОБРО. Вы не его родитель, вы его девушка. То, как ему жить и чем заниматься решать только ему. Вы это можете либо принимать, либо нет. Невозможно вместо кого-то съесть его завтрак. Так и здесь. Невозможно заставить человека думать и жить иначе, если он желает жиьб и думать именно так. Пока он сам не поймёт, не осознает, вы здесь ничем ему не поможете. И чем больше будете на него давить, тем больше он будет на вас агрессировать.

Если говорить о вас, то ваша истрия это история про синдром Спасателя. Этот синдром говорит о вашей созависимости. И с этим синдромом необходимо работать, чтобы он не испортил вам жизнь в будущем.

Необходимо повышать свою ценность и свою значимость, научиться ставить себя на первое место,  создавать опору. Обращайтесь, буду рада вам в этом помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Здравствуйте, Алина!

Alina

мне кажется что это уже зависимость

Да это зависимость. Но это его зависимость - вы не должны быть ему мамой в этом плане. Поэтому он так сопротивляется вашему влиянию.

Он взрослый мужчина и может думать своей головой.

Единственный путь увести его из игр - заинтересовать в реальной жизни. Позвать на тусовку например. Или еще куда-нибудь отдохнуть.

Ведь в играх  он отдыхает от реальности, которая его угнетает.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Alina

при этом не работает и на курсах не идёт,уроки редко делает(ему 21 лет,студент)подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?Я пыталась спокойно с ним поговорить об этом объяснить что он слишком много играет но он думает что не много и говорит что я его не принимаю и не люблю раз меня задевает что он столько играет и делает меня виноватой

Alina, игровая зависимость с точки зрения лечения зависимостей - ещё более тяжёлая нежели зависимость например алкогольная, порой  сопоставима с тяжёлой героиновой зависимостью. А вы - готовы связать свою жизнь с героинщиком?

По поводу  выхода из созависимых отношений почитайте у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.