Хочу домик в деревне, но обстоятельства мешают

Гюзель (53 года) 16.04.2021

Здравствуйте. Мне 50 лет,семьи нет,детей нет.Но есть брат за которым надо ухаживать и контролировать,он болен психически.Мама перед смертью сказала мне ,чтобы я его не бросала,и это меня очень тяготит, жалею его,а его участившиеся обострения приближают меня к решению определить его в интернат.

Но мне его очень жаль, и боюсь что после этого я сама себя изведу угрызениями совести. Моя мечта купить домик в деревне подальше от суеты.Шанс купить есть хоть и не большой. Однако когда начинаю думать более практично,получается,что жить в городе наиболее плюсовый вариант на данном этапе.Т.е ничего не меняется,возможно как - то обьуютить свое существование.

Мой график работы2/2, в первый выходной иду к брату готовить еду и убираться.второй то же самое у себя. И получается, если жить в деревне надо иметь машину( прав нет,хотя можно выучиться, знаю что не пойду учиться потому,что страх вождения),чтобы ездить,и ездить придется постоянно не отдыхая.И удовольствия от жизни в деревне не получается.

Вывод - ждать смерти брата(звучит ужасно)и своей пенсии,а это оочень долго и возможно в старости уже не будет сил и желаний.И я в смятении,не могу найти опоры в себе,постоянно прокручиваю все это мысленно,как говорит подруга: ты не можешь найти себя и" ешь" изнутри. Как найти в себе тихую гавань и успокоиться? Хотя эту гавань я вижу именно в жизни в дерене.Благодарю.

Бежать от проблем в деревню - не самый лучший вариант, ведь - "от себя не убежишь". В такой ситуации разумным будет определить брата в интернат, негоже если человек разрушает свою жизнь ради "родительского завета", так вообще может случиться что умрёте раньше брата - и никому  от этого лучше не станет.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.