Я ответила на поцелуй другого

1035 3 ответов

Алина (26 лет) 10.04.2021

Здравствуйте.

Пишу с огромной болью в сердце. У меня есть парень, в отношениях 4 года, идёт 5тый.

Последние 1,5 года он на заработках, в другой стране. Я была против его уезда, но он сам все решил. Изначально, он планировал поработать пол года и вернуться, но началась пандемия, границы закрыли и он остался в городе, а потом снова поехал на вахту. Через месяц он должен вернуться, но я не знаю, как я посмотрю ему в глаза. Недавно я устроилась на новую работу. Обучалась у одного харизматичного парня, он не идеал, на его фоне мой парень - король, но что - то меня тянуло к нему.

Он веселый, легкий на общение. У него были изначально попытки меня поцеловать, но я всячески отрезала. Но буквально пару дней назад он заехал ко мне отдать кое что с работы, я вышла к нему, немного поболтали. И после нескольких попыток я все таки ответила на поцелуй. Я вспомнила все эти ощущения, которых у меня так давно не было, эти трепет и приятное волнение. Это был только 1 поцелуй, но теперь, когда голова встала на место мне очень стыдно. Никогда я не изменяла парню, даже мыслей не было.

Да и сама я против измен. Я не знаю, что мне делать. Если я ему расскажу, то потеряю его навсегда.

Да, хочу упомянуть, что за эти 4 года многое случилось. Были моменты, когда он отталкивал меня от себя, даже расставались. Было чувство, что я ему не нужна. А я же всегда к нему тянулась, все прощала. Сейчас он понял свои ошибки и отношение ко мне очень бережное. Он скоро возвращается и я не знаю, что будет. Помогите пожалуйста, советом, дорогие психологи. Мне очень нужно, чтобы меня кто - либо выслушал и ответил, из за стыда я не могу поделиться этим даже с близкой подругой. Держу все в себе.

Мне кажется что этот "случайный поцелуй" спровоцировал у вас размышления - "а правда ли ваш парень - тот человек с которым вы хотите провести всю оставшуюся  жизнь", особенно с учётом того что он мог вас отталкивать... и именно с этим связано глубокое чувство стыда/вины.

Лучше всего постараться найти возможность поговорить с психологом вживую.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее долгая разлука сыграла свою роль. Не корите себя за это. 

Прошлого не исправить.

Просто вам нужно получше разобраться со своими чувствами к обоим парням.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Тут:

Алина

Если я ему расскажу, то потеряю его навсегда.

А мне вот пришла в голову мысль о том, что парень уже частично потерян в связи с его выбором работы. Ведь что произошло? Он выбрал заграницу, а не вас. Хотя вы были против. 

То что произошло с поцелуем - можно назвать импульсом. Так устроена физиология, стремится к удовлетворению. Плюс, сам парень вас продавил харизмой. И вы поддались импульсу. 

Пожалуй я вас открыто поддержу сказав о том, что изменой это можно назвать только условно. 

Да и ваш молодой человек, подталкивает вас к другим отношениям, разве можно на годы бросать такую красотку.)) 

Алина, всё познается в сравнении. И нет в нашей жизни ошибок - есть только опыт. Вот и вы, подойдите в своем восприятии к этому импульсу, как к полученному опыту.

Выделяйте из него плюсы и минусы. Хотите я вам прямо сейчас накидаю? Смотрите:

  • Есть опыт того, что под силой харизмы вы можете быть податливой, и уступить напору. Зная сей факт - им можно управлять в последующем, переводя его в осознанность.
  • Этот поцелуй подтвердил, - что вы точно живая, открытая и хотите продолжать жить впуская в нее удовлетворенность.
  • За долгое время под силой и эффектом этого поцелуя вы снова почувствовали себя желанной женщиной. Пусть с другим, не важно - но желанной. А это дорого стоит.
  • Этот поцелуй может сигнализировать - что ваш парень - может оказаться вовсе не вашим. На этой земле есть выбор, и возможно ваш следующий - молодой человек будет с вами не покидая не на один день. 
  • Под влиянием этого поступка можно осознать истинную ценность существующих отношений. Этот поцелуй может закрепить чувство любви и ценности к вашему парню.
  • Чувства стыда, также можно использовать. Его присутствие, говорит о наличии нравственности в вашей личности. (просто не переводите это чувство в самобичевание)
  • А может этот поцелуй, сигнализирует о том, что нынешние отношения просто "сдохли" и пришла пора, либо прояснить, что с ними происходит, либо отказаться жить у окошка в ожиданиях неизвестно чего...?! 

Я могу продолжать этот список бесконечно Алина! Нет ошибок - если только опыт. 

Рекомендую проработать чувство стыда, и заодно инвентаризировать ваш союз. По-моему, вас подвесили в ожидание неоправданно и без перспектив. (хочу ошибаться) 

Стучи в скайп - поддержу, помогу, снабжу ресурсами. 

Желаю - чтобы ваш избранник находился рядом каждый день и дарил заветные поцелуи! 

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ