Я ответила на поцелуй другого

Алина (26 лет) 10.04.2021

Здравствуйте.

Пишу с огромной болью в сердце. У меня есть парень, в отношениях 4 года, идёт 5тый.

Последние 1,5 года он на заработках, в другой стране. Я была против его уезда, но он сам все решил. Изначально, он планировал поработать пол года и вернуться, но началась пандемия, границы закрыли и он остался в городе, а потом снова поехал на вахту. Через месяц он должен вернуться, но я не знаю, как я посмотрю ему в глаза. Недавно я устроилась на новую работу. Обучалась у одного харизматичного парня, он не идеал, на его фоне мой парень - король, но что - то меня тянуло к нему.

Он веселый, легкий на общение. У него были изначально попытки меня поцеловать, но я всячески отрезала. Но буквально пару дней назад он заехал ко мне отдать кое что с работы, я вышла к нему, немного поболтали. И после нескольких попыток я все таки ответила на поцелуй. Я вспомнила все эти ощущения, которых у меня так давно не было, эти трепет и приятное волнение. Это был только 1 поцелуй, но теперь, когда голова встала на место мне очень стыдно. Никогда я не изменяла парню, даже мыслей не было.

Да и сама я против измен. Я не знаю, что мне делать. Если я ему расскажу, то потеряю его навсегда.

Да, хочу упомянуть, что за эти 4 года многое случилось. Были моменты, когда он отталкивал меня от себя, даже расставались. Было чувство, что я ему не нужна. А я же всегда к нему тянулась, все прощала. Сейчас он понял свои ошибки и отношение ко мне очень бережное. Он скоро возвращается и я не знаю, что будет. Помогите пожалуйста, советом, дорогие психологи. Мне очень нужно, чтобы меня кто - либо выслушал и ответил, из за стыда я не могу поделиться этим даже с близкой подругой. Держу все в себе.

Мне кажется что этот "случайный поцелуй" спровоцировал у вас размышления - "а правда ли ваш парень - тот человек с которым вы хотите провести всю оставшуюся  жизнь", особенно с учётом того что он мог вас отталкивать... и именно с этим связано глубокое чувство стыда/вины.

Лучше всего постараться найти возможность поговорить с психологом вживую.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее долгая разлука сыграла свою роль. Не корите себя за это.

Прошлого не исправить.

Просто вам нужно получше разобраться со своими чувствами к обоим парням.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Тут:

Алина

Если я ему расскажу, то потеряю его навсегда.

А мне вот пришла в голову мысль о том, что парень уже частично потерян в связи с его выбором работы. Ведь что произошло? Он выбрал заграницу, а не вас. Хотя вы были против.

То что произошло с поцелуем - можно назвать импульсом. Так устроена физиология, стремится к удовлетворению. Плюс, сам парень вас продавил харизмой. И вы поддались импульсу.

Пожалуй я вас открыто поддержу сказав о том, что изменой это можно назвать только условно.

Да и ваш молодой человек, подталкивает вас к другим отношениям, разве можно на годы бросать такую красотку.))

Алина, всё познается в сравнении. И нет в нашей жизни ошибок - есть только опыт. Вот и вы, подойдите в своем восприятии к этому импульсу, как к полученному опыту.

Выделяйте из него плюсы и минусы. Хотите я вам прямо сейчас накидаю? Смотрите:

  • Есть опыт того, что под силой харизмы вы можете быть податливой, и уступить напору. Зная сей факт - им можно управлять в последующем, переводя его в осознанность.
  • Этот поцелуй подтвердил, - что вы точно живая, открытая и хотите продолжать жить впуская в нее удовлетворенность.
  • За долгое время под силой и эффектом этого поцелуя вы снова почувствовали себя желанной женщиной. Пусть с другим, не важно - но желанной. А это дорого стоит.
  • Этот поцелуй может сигнализировать - что ваш парень - может оказаться вовсе не вашим. На этой земле есть выбор, и возможно ваш следующий - молодой человек будет с вами не покидая не на один день.
  • Под влиянием этого поступка можно осознать истинную ценность существующих отношений. Этот поцелуй может закрепить чувство любви и ценности к вашему парню.
  • Чувства стыда, также можно использовать. Его присутствие, говорит о наличии нравственности в вашей личности. (просто не переводите это чувство в самобичевание)
  • А может этот поцелуй, сигнализирует о том, что нынешние отношения просто "сдохли" и пришла пора, либо прояснить, что с ними происходит, либо отказаться жить у окошка в ожиданиях неизвестно чего...?!

Я могу продолжать этот список бесконечно Алина! Нет ошибок - если только опыт.

Рекомендую проработать чувство стыда, и заодно инвентаризировать ваш союз. По-моему, вас подвесили в ожидание неоправданно и без перспектив. (хочу ошибаться)

Стучи в скайп - поддержу, помогу, снабжу ресурсами.

Желаю - чтобы ваш избранник находился рядом каждый день и дарил заветные поцелуи!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам