Как стать интересной самой себе?

Тамра (45 лет) 27.03.2021

Мне трудно сформулировать и разобраться, что со мной происходит на самом деле. Но мне кажется, что я страдаю от ежедневной рутины. В моей жизни каждый день я должна добиваться какой-то цели, каждый день я должна к чему-то стремиться. На сегодняшний день я нахожусь на карантине (заболела сама) . Живем вдвоём с дочкой .

В отношениях с мужчиной, которым мы встречаемся уже 3.5 года у нас ПАУЗА (не общаемся уже третью неделю). Мне кажется он охладел ко мне, а мне это сложно переживается. лучше мне вовсе отказаться от отношений. чем чувствовать, что его отношение не то, что было раньше.

Я работаю в музыкальной школе. Сейчас каникулы. Просыпаюсь утром и не знаю, чем бы мне хотелось сегодня заняться и понимаю, что не только физических сил мне не хватает, но и желания и драйва у меня давненько нет. Ещё года назад я хотела выпустить свой сборник переложений для фортепианного ансамбля, а сейчас даже это меня не вдохновляет.Кажется нет тех усидчивых учеников с которыми можно было бы создавать прекрасные номера........для кого делать переложения, не знаю.

В октябре этого года у меня тяжело умирала мама. До последних дней я была с ней. Мне до сих пор сложно осознать, что рядом больше нет моей поддержки, моей подружки, родного человечка , родной души.

Мне кажется я не умею жить сегодняшним днём и радоваться сегодняшнему дню. Каждый мой день - это большая скука, ничего интересного! (кроме дочери и её успехов). Хочется стать интересной самой себе, развивать себя, жить и довольствоваться каким-то своим миром и чтобы моё внутреннее состояние не зависело от того есть ли мужчина в моей жизни, есть ли сегодня заинтересованные ученики.......... как достичь такого состояния??? Как стать интересной самой себе??? Какие у меня проблемы и как с ними справиться?

Извините за сумбур.

Коваленко Ангелина Александровна

Вспомните занятия и хобби которые вам нравились, но на которые не хватало времени или желания. Выучить язык, кулинарные и авто курсы. Выбирайте которые вам ближе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Тамра.Очень хороший вопрос,и достаточно трудный в исполнении.Дело в том,что,что бы было стать интересной самой себе ВОВРЕМЯ,важно было иметь очень комфортные отношения со своими родителями в ранне детский период жизни.Но,если Вас любили родители и бабушки методом понукания,наказания,контроля,надзора,ограничений,запретов,осуждений и обвинений,ребенок не формирует свою целостность,а формирует недовольство собой,повторяя недовольство опекунов собою.Так рождается заниженная самооценка и вечное чувство своей второсортности.А с этим чувством жить тяжело,так как,с ним ничего не хочется,кажется,что Вас везде ждет проигрыш,и все всегда лучше Вас самой.Вы не воспитали в себе навык жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,в данную секунду жизни.Все недоданное можно вернуть эффективно в личной,разговорной терапии,в паре со специалистом,например,психоаналитиком.Но,это работа постепенна я и последовательная,так как,ее корни в раннем детстве,и меняться сейчас уже сложнее,чем меняться в пять лет.Тем не менее,клиенты успешно меняются и растут в своем самопринятии.Вы так же с этим можете справиться.Обращайтесь и выбирайте себе специалиста.Я так же,с удовольствием.помогу.

Тамра

Благодарю Вас за ответ. Сейчас я очень нуждаюсь в совете. Мы жили вместе с дочерью. Ей 24 года , не замужем. Дочь хочет жить отдельно и самостоятельно. У нас большой хороший дом, места много))) но..... наверное для дочери это необходимо отделиться от меня. А вот для меня это трагедия. Я понимаю, что ребёнка надо отпустить, но , как представлю, что дом совсем опустеет, у меня вообще теряется всякий смысл жизни. Как справиться с чувством одиночества, покинутости ? Я никогда не жила одна, ни одной ночи в моей жизни я не провела в одиночестве. У нас всегда была дружная семья. Вместе праздновали все праздники. А сейчас остаться одной в пустом доме....это ужас. Я понимаю, что я сама себе должна быть опорой и у меня много своих увлечений и планов, которые мне хотелось бы реализовать, но.....не понимаю....для кого готовить завтрак, с кем коротать вечера...... Как справиться с чувством одиночества от которого теряется желание и смысл вообще во всех мои идеях.

Здравствуйте,Тамра.У Вас большая потребность жить ради других.Другими словами-постоянно что-то преодолевать ради других.Это любовь к другим,к близким.Но,не к себе.Как я уже писал,любовь к себе формируется в раннем детстве.У Вас сформировали послушание и любовь к близким,чуть большую,чем любовь к себе.Вы не замечали этой привычки,так как,она бессознательна.А теперь она вышла наружу.Природа дает Вам возможность,наконец,пожить для себя,ничего не преодолевая.А Вам для себя жить аморально.Вам важнее служить,чем жить.Вы можете придумать,как продолжать служить дочке,на расстоянии,но,не навязчиво,не заметно.А постепенно важно открыть удовольствие жизни для себя самой.Или,найти себе благодарного мужчину,который умеет давать любовь и которому Вы будете служить верой и правдой.Но,найдете Вы такого или нет-сказать нельзя.Поэтому,определенно,важно научиться жить для себя-любимой.Тогда откроются Ваши желания и потребности,в том числе,в музыке и других интересах.Важно заполнить необходимую для ответа фразу.Сегодня она звучит так-Если я себя не люблю,то готова служить доче,а раньше маме и мужчине.А,в норме,сегодня мы говорим-Если я себя люблю-то провожу день интересно для себя самой.Эти навыки важно развивать,ведь,жизнь еще довольно длинная,и важно познакомиться с преданностью себе.