У меня страх и тревога

Светлана (32 года) 27.03.2021

Добрый вечер! У меня страх и тревога по поводу того что, я могу что то не домыть хорошо и заразить близких мне людей. То есть они дотронутся до этой поверхности (к примеру плед будет не достаточно чистый и они сядут на него, испачкаются, заразятся из-за этого), хотя у меня дома все чисто.

Вобщем касается всего того, что я могу не тщательно домыть, как мне кажется. И всегда тревога когда я что то делаю, чувствую безответственное отношение, если сделаю что то легко, с комфортом для себя. Так же беспокоюсь о себе. Например что могу что то с пола захватить ногой и лечь в чистую постель (спать имеется ввиду). И от этого заразиться заболеть. Например женскими болезнями, что это все попадёт во влагалище.

Светлана, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете относится к невротическим. Т. е. излишняя фиксация на вещах (недостаточно чистый плед, другие поверхности, недостаточно чистый пол и т. п.) ,  которые как правило не приводят к тем последствиям, о которых Вы говорите (заразиться и заболеть) .

Если хотите и готовы с этой тревогой разобраться, то приглашаю Вас на консультацию. Необходимо поработать с Вашими мыслями и чувствами.

Можете найти меня в мессенджерах или записаться на консультацию здесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации