Ребёнку 2.7, не разговаривает

Наталья (33 года) 26.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Наталья,у нас двое детей дочь 11 лет,моему сыну2,7 он говорит только такие слова,как мама,папа,дядя,тётя,няня,кака, баба,мяу,гав, иго го,ням ням,дрынь дрыньи т.д. А более сложные слова только последние слоги: например жираф- аф,олень- ень,за мной повторяет все слоги,а собрать в слово не может, в основном показывает все жестами.

Последнее время начал ужасно визжать,когда что то нужно,например переключить мультик или что то ещё, сам по себе не спокойный,по ночам плохо спит,прыгает,везде лазит...На себя говорит по имени,например Аей( его зовут Андрей) ням ням. Играет с детьми значительно старшего возраста лет 5,7, со сверстниками не интересно.Похоже ли это на аутизм? Просьбы выполняет все,что говоришь.

Выключить свет,сходи выбрось фантик,принеси плоточек и т.д.В сад пока не ходим. Что нам с этим делать? В основном беспокоит речь.

Наталья

Что нам с этим делать? В основном беспокоит речь.

Необходима работа с логопедом-дефектологом, как минимум несколько встреч чтобы диагностировать уровень проблемы. Сейчас пока что скорее всего можно ещё безболезненно всё скорректировать в рамках занятий со специалистом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья! На аутизм не похоже его поведение. Судя по письму, он идёт на контакт, играет с детьми. Не замыкается в себе. Не все дети начинают говорить в два или три года предложениями. Не нужно нагонять страха на себя и ребёнка. Обратитесь к детскому психологу, логопеду. Читайте с ребёнком детские книжки, разговаривайте больше и не ждите точного повторения ваших слов. У ребёнка свой темп и не нужно торопить. Всего доброго!

Рудометова Ольга Владимировна

Наталья , здравствуйте!  Судя по вашему описанию, у мальчика ЗРР - задержка речевого развития.  Рекомендую просто заниматься с ребенком, дам несколько простых развивающих игр: 1. Читайте ребенку сказки. 2. Рассматривайте картинки после чтения и вместе с ребенком проговаривайте все, что изображено на картинке. 3. Сделайте карточки размером 7 на 15 (см) и печатными буквами напишите части тела из трех букв, позже из четырех и т.д. Показывайте ребенку карточки, проговаривайте вместе с ребенком и пусть он показывает на себе, например:нос, лоб , .., сначала сделайте  5 карточек.  Повторяйте 3 дня. Разложите карточки и пусть ребенок сам найдет нужную карточку. Затем новые карточки и тоже правило игры. 4 Делайте ребенку массаж стоп и рук. 5.Играйте с пластилином. Будут вопросы, пишите в личные вопросы .

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype