Конфликт со свекровью

Елена (32 года) 16.03.2021

Здравствуйте. Мы с мужем 8 лет вместе ( нам по 28 лет, у обоих высшее образование), сейчас у нас маленький ребенок, сначала жили с моими родителями, сейчас живем с бабушкой мужа(своей квартиры пока нет, тк муж долго получал высшее образование, нам не удавалось накопить на квартиру). Со свекровью видимся редко.

Вообще она создавала впечатление кроткого, добродушного человека, но когда я родила, все изменилось. Каждый раз, когда мы виделись, она давала понять, что мы так себе родители, то шапочку не поправили, то не кутаем ребенка летом(тут вообще отдельная история, она задает вопрос не холодно ли ребенку?

Я говорю - нет, у нее даже потничка уже есть, на улице жарко. Тогда свекровь просто подходит и накрывает дополнительным одеялом со словами "я не могу, мне кажется ей холодно"), то крестик не такой купили. Но вопрос в другом, у нас из раза в раз повторяется одна и та же история: свекровь, работая в магазине детской одежды, предлагает на выбор разную одежду. (Мы с мужем многое покупаем сами, тк нам самим очень приятно одевать дочь, да и моя мама тоже прикупает иногда одежду.

Одежда у нас есть, ее много.) Когда она фотографирует вещи и мы говорим какие вещи мы выбрали, она начинает уговаривать, взять другие, те мы сделали не верный выбор. (Мы сказали: "нам розовый понравился". А она в ответ: "а может лучше голубой, розовых вещей у вас много?"

Мы выбираем одну кристильную рубашку, а она пытается другую навязать ( муж уже даже сказал ей "зачем ты предоставляешь выбор, если не согласна с нашим мнением?"). И так каждый раз, с каждым нашим выбором. Я уже даже стала говорить, что нам ничего не надо, у нас все есть. Но вот снова, встретились, приятно пообщались, затем она говорит, что отложила пару вещей, я ей говорю, что если ей что- то нравится, пусть берет и просто дарит внучке, на что свекровь отвечает, а вдруг вам не понравится? Я ей говорю, что дареному коню мы в зубы не смотрим.

Но итог: она присылает фото, я выбираю, согласовываю с мужем, присылаю ответ, что мы выбрали. Ответ от нее получили такой "понятно, принесу все, выберем." Т.е. я чувствую как-будто экзамен какой-то прохожу, и всегда делаю не правильный выбор. Муж не обращает никакого внимания, и чтобы не спорить, дает себя уговорить (не всегда, но часто), у них уже такой стиль общения выработался (хотя честное слово, ей очень сложно иной раз противостоять, это уже даже до абсурда доходит).

А я не люблю по сто раз повторять, и мне не приходилось еще быть в ситуации, когда с моим мнением не считаются совсем.(из-за этого, я не хочу с ней общаться наедине и быть с ней в отношениях, лишний раз доказывать свою точку зрения в мелочах, которые ну не стоят того, но эти мелочи, это все через что она может топтаться по моему мнению) Иногда, я корю себя тем, что это мелочь, но я не могу разобраться в своих чувствах, мне это очень не по душе, но я не могу объяснить себе почему, ведь на многое готова закрыть глаза, но именно эта ситуация мне не нравится.

Здравствуйте, Елена.

Да, классика жанра. Ну, что здесь скажешь. Я думаю, что свекровь хочет показать свою значимость. И естественно, вы будете так себе родители, ведь она бы сделала бы лучше. Вам не нравится вся ситуация, потому что вы хотите воспитывать ребенка так, как хотите именно вы. Не знаю, у меня нет желания все это разбирать, потому что и так все понятно. Для меня загадочно, почему некоторые люди не могут жить своей жизнью и лезут в чужую.

Я здесь могу рекомендовать только одно: в важных вещах не идите на компромисс со свекровью, иначе она сядет вам на голову. Умейте выстраивать границы. Что же касается рубашечек и прочих детских вещей, то делайте маме приятное и иногда соглашайтесь с ее мнением, дайте ей эту кость, пусть радуется.

Изменить вы ее не измените. А стратегия жесткой конфронтации ни к чему не приведет.