Все хотят психолога с опытом работы

Анна 09.02.2010

Татьяна, здравствуйте. Меня зовут Анна. Я молодой психолог. В настоящее время занимаюсь продажами в гостиничном бизнесе. Но поняла, что хочу вернуться в профессию. Но не знаю как..У меня сейчас такой сумбур в голове.Везде нужен опыт..а где же его набраться, если все хотят психолога с опытом?

Спасибо за внимание.

Доброго времени Анна!

Очень хорошо, что у вас есть основная занятость, которая приносит доход. Судя по моему опыту, в первое время (пока набираетесь опыта) на ниве консультирования достаточно сложно зарабатывать. А надо же еще и жить. :)

Вот что я могу рассказать на основании своего опыта.

  1. Детские центры развития. Этот вариант подходит в том случае, если вы хорошо общаетесь с детьми, чувствуете их или имеете твердую решимость этому научиться. Здесь придется очень много работать и много вкладывать ресурсов (как энергии, так и материальных), но в случае успеха это неистощимый источник удовольствий. :) Часто владельцы таких центров принимают людей не на полный день, и останется время для основной работы.
  2. Телефоны доверия. Здесь заработок, сразу скажу, минимальный. Однако бывает возможность посменной и ночной работы, остается время для работы основной, а опыт просто бесценный. Не говоря уже о знакомстве и общении с коллегами.
  3. Сейчас в городе достаточное количество психологических центров, которые с радостью примут психолога с какой-то программой. С планом действий. Просто людей, которые могут что-то предложить, кроме своего лица. Подумайте, что вы можете делать, что вам интересно, что вы будете делать с упоением.
  4. Важно, кроме прочего, постоянно учиться. Сейчас проходит масса семинаров, сертификационных программ, где можно получить в руки какой-то конкретный метод. Это, во-первых, дает возможность проработки собственных вопросов, а во-вторых, вселяет уверенность при работе с клиентом.
  5. Хорошо бы выделить для себя круг вопросов, с которыми вы готовы работать и примерную целевую аудиторию, с которой вам будет комфортно работать.

И самое главное:

Пусть каждая неудача будет вам помощью и указателем верного направления! :)

Храните веру в себя. И удачи!