Есть ли смысл в такой работе?

Ирина 11.02.2015

Добрый день, напишите как быть... Я работаю на фирму родственников и ко мне как к сестре и дочери отношение сложилось не самое доброжелательное. В нашей организации нет дресс-кода и какой-либо корпоративной культуры вообще, а также мой брат и отец страдают паранойей. Вопрос заключается в следующем: каким образом, можно выжить в организации, где мои слова и действия (работа) перевираются и подрывается мой авторитет в глазах сотрудников? Вообще, есть ли смысл в такой работе?

Здравствуйте,Ирина!
Каждый человек в жизни выполняет несколько ролей.Пребывать одновременно в двух- практически невозможно.Если Вы,Ваш брат и отец сможете договориться о том.что на работу не будете переносить взаимоотношения родственные,то можно будет справиться с этой ситуацией. Если - нет,то неизбежно будут возникать проблемы.
Если Вы ,например,обращаетесь к брату,находясь в роли Сотрудника,то ждете и ответа от Сотрудника и выстраиваются отношения: Сотрудник- Сотрудник.Если при этом он отвечает Вам,как брат,то конфликт неизбежен,потому что строятся отношения : Сотрудник- Брат.
Ирина! Вам надо оценить свои силы и понять,готовы ли Ваши родственники договариваться с Вами и соблюдать правила или нет.Как второй вариант: готовы ли Вы тратить много сил и энергии,если они не хотят принимать правила выстраивания грамотных отношений.
Терпения Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Заварухина Екатерина Владимировна

Ирина, здравствуйте.

Работать с родственниками - задача не из легких. Кто-то идет на это, но через какое-то время все равно разрывает созданную им же роль. Если не разрывает сам, то по какой-то причине, не зависящий от него, такая связка из родственно-деловых отношений все равно распадается.

В данном случае, если для Вас эта ситуация невыигрышна, то стоит сделать выбор в пользу своего психического здоровья и начать строить самостоятельную жизнь делового человека.

И еще: практически в каждой ситуации есть вторичная выгода, т.е. то, что Вы получаете от таких отношений. Что это? Знаете только Вы.

Если есть желание разобрать ситуацию при личной встрече или на скайп-консультации, добро пожаловать!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь