У меня боязнь грязи

Юля (21 год) 07.03.2021

В детстве я была грязнулей: ходила с грязными ногами,редко мылась,в комнате было очень грязно.В последние года два начала замечать изменения: я моюсь через день,стараюсь часто стирать одежду(нет стиральной машинки и стираю в ручную,это тяжело,поэтому не получается часто это делать).Я очень часто мою руки,т.к. представляю,что если я дотронулась ими до чего-то,то на них сразу же появилась пыль,которую я этими руками буду разносить,особенно лицо запрещаю себе трогать.

Я стала чаще убирать комнату(протирать пыль,подметать,мыть пол).Причем пол я могу мыть по три раза,т.к. мне кажется,что он недостаточно чистый и что если по нему кто-то прошелся,то разнес по нему грязь из других комнат.Я начала чувствовать себя дискомфортно в грязной комнате.Когда я прихожу к бабушке,у меня пропадает аппетит,т.к. у нее водятся много тараканов, и они довольно часто оказываются в еде,и я стала отказываться у нее есть,ссылаясь на разные причины.Когда она присылает мне еду,я сразу представляю,что в этой еде лежал тараканы, и я действительно часто их там находила.

Так вот,при всем этом у меня все равно беспорядок в квартире,очень быстро собирается пыль,грязь, и я не могу сказать,что я боюсь микробов.Я не могу понять,я здорова или нет?

Коваленко Ангелина Александровна

Это нормально. Вам не нравится неубранная квартира. Вы здоровы, убирайте своё жилище, вы взрослеете и Детство уходит в прошлое, которое вы не хотите брать в будущее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юля

Я не могу понять,я здорова или нет?

Юля, о каком-то "заболевании" я не вижу смысла говорить, но - "всё-таки что-то не совсем так" в том что вы столь сильно сомневаетесь в самой себе. Это нормально что еда  из места где обитают тараканы вызывает отвращение - но в то же время плохо что вы слишком сильно корите саму себя. Возможно что вам имеет смысл поработать с психологом над нормализацией вашей самооценки.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.