У меня боязнь выразить свое мнение

Жанна 02.08.2016

Добрый день! Я слишком застенчивая и не общительная. У меня боязнь выразить свое мнение. Я данное время работаю в одном компании программистом. Но там меня не устраивает моя зарплата. Вот я хочу сказать начальнику чтобы он поднял мне зарплату или я буду работать удаленно на дому. Вот у меня не хватает храбрости сказать об этом. И у меня есть некая не уверенность. В принципе я свою профессию знаю хорошо, но не на 100 процент. Я всегда снижаю свою самооценку. Например если я уволюсь с этой работы, как будто я не смогу найти другую. Как мне побороть неуверенность в себе, и стать общительной? Спасибо.

Жанна, здравствуйте.

В Вашем сообщении можно выделить две трудности, с которыми Вы сталкиваетесь: это застенчивость, и боязнь высказать мнение руководству, коллегам. Начнем по порядку. Если эта застенчивость, то здесь рекомендуется посещать различного рода мероприятия, дни рожденья, корпоративы ит.п. Иными словами, это то, что позволит Вам выйти в люди. Только так, через практику и коммуникацию, Вы сможете преодолеть свой страх окружающих и развивать Вашу способность к общению. Способности к общению есть у всех. Но нужна практика, без практики - любой способный человек не сможет реализовать своих талантов в общении.

По поводу работы. Начнем с того, что если Вы хотите попросить руководство повысить зарплату, то тут одной просьбы, увеличьте, мне, пожалуйста, мой заработок недостаточно. Вы должны аргументировать это тем, что в этом есть необходимость. Аргументация , конечно, не должна быть связана с тем, что на дворе кризис. Кризис затронул всех. Такая аргументация вызовет лишь раздражение. Ваша аргументация должна основываться на том, что почему Вы заслужили повышение зарплаты, благодаря каким результатам своей деятельности? Например, это может быть разработка программы, которая под силу только Вам, а не кому -то еще. Возможно, это может быть Ваше новое место работы, куда Вас пригласили и готовы Вам заплатить больше, за тот же объем работы.

Смена работы. Здесь, конечно, самым разумным вариантом является увольнение в том случае, если Вы: во-первых, нашли подходящее место работы и обговорили условия; во-вторых, работодатель Вам создал по истине шикарные условия, которые отличаются от текущего места работы. Если вопрос такой встанет, то я бы порекомендовал, не называть (и это Ваше личное право) организацию, в которую Вы собираетесь уходить до момента подписания договора о Вашем трудоустройстве.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре