Совершил ошибку, уволился с работы и вернулся

Евгений (34 года) 04.03.2021

Здравствуйте, проработал 9 лет на одном месте, уволился, устроился на другую рядом с домом отработал две недели испугался что не справлюсь и вернулся на старую работу, но через пару недель понял что совершил ошибку, что надо было работать на новой, места себе не нахожу

Коваленко Ангелина Александровна

Прежде чем принять решение, нужно основательно взвесить все За и Против, спокойно и безэмоционально.

Примите этот совет на будущее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Евгений.

Думаю, что вы поздновато пишите. Надо было писать тогда, когда вас накрывали страхи на новой работе, до второго пришествия на работу старую. А теперь-то что? Теперь работайте. Плюс старой работы в том, что вы ее хорошо знаете, в остальном плюсов, наверное, нет. А есть еще то, что вы с ней справляетесь ну и т.д.

Разделите лист (можно электронный) и напишите с одной стороны +, а с другой - одной и другой работы. Или пишите + только вашей новой-старой работы. Ваша же цель – успокоиться. Ну вот. В остальном трудно что-то сделать, когда вы уже ушли. Остается искать плюсы в том положении, которое у вас сейчас. Других вариантов я не вижу. Могу оставить на будущее методику для анализа страхов и негативных мыслей.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»