Хочу, чтобы муж позвал назад, ушла сама

Ольга (46 лет) 04.03.2021

Здравствуйте. У меня второй брак, вместе полтора года, последнее время были частые ссоры по мелочам, инициатором была я, я импульсивная, муж очень хороший, во всем помогает , но сдержанный в словах, а мне этого не хватает всегда, начала доставать его своими вопросами "ты счастлив, я тебе нужна, любишь" , он мне не отвечает, по моему мнению,потому что уже не чувствует этого, я злюсь по этой причине и снова ссоры, много раз говорила, как мне важно слышать от него слова любви , бесполезно.

Я живу на его территории, есть свой дом, там живут мои дети, несколько раз после ссоры я уезжала к себе, на день или на сутки, ему это не нравилось, также во время ссор могла сказать о разводе, что если он меня больше не любит, зачем мучить себя, в ответ хотелось услышать, что это не так, что любит ,

но он не говорит ничего, после очередной ссоры мы не разговаривали несколько дней, потом вроде начали, нас хватило на день и снова ссора из за ерунды, я уехала к себе, не дождавшись, что напишет или позвонит вернулась вечером, пыталась поговорить о том, что происходит, о чувствах , в ответ услышала , что он устал и ничего не хочет, а я могу делать, что хочу, ему все равно, после бессонной ночи я оставила записку со словами " поживу несколько дней с детьми,

нужна перезагрузка, люблю, целую" и уехала , 10 дней живу у себя, муж не пытается со мной поговорить, я решила сама сделать шаг навстречу и написала сообщение, как дела и не соскучился ли он, на последний вопрос ответа не было, опять, как только речь о чувствах полный игнор. Я хочу , чтобы мы помирились, но не унижая свое достоинство. Как мне себя вести? Я уже вся измучилась за это время. У нас так красиво все начиналось, но очень стремительно, познакомились, поженились и стала жить у него.

Здравствуйте, Ольга.

«В ответ услышала, что он устал и ничего не хочет»

Конечно, вы его вымотали. Терпение не бесконечно.

Помните песню Агаты Кристи:

«Я терпел, но сегодня я ухожу.

Я сказал: успокойся и рот закрой.

Вот и все, до свидания, черт с тобой».

«Я хочу, чтобы мы помирились, но не унижая свое достоинство».

Интересно, получается. Вы сами его давили, давили, долбили, долбили, ушли, а виноват он, и возвращение почему-то должен инициировать он, а не вы. А если вы совершенно справедливо признаете, что были неправы, что у вас проблемы с импульсивностью, обидчивостью и, возможно, агрессивностью, то вы уроните себя в его глазах? А вам не кажется, что он от вас действительно устал? Я не знаю, на какой там у вас все стадии. Но думаю, что вернуть отношения вы можете, если придете и станете совсем другой. Если вы станете работать над импульсивностью, обидчивостью и агрессивностью. А так, если ждать, когда он вас позовет, то ждать можно долго.

«-Мастер, а долго ждать перемен?

-Если ждать, то долго».

Для анализа негативных мыслей оставлю вам методику.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

И да, в том состоянии, в котором отношения пребывают сейчас, на мой взгляд, у них нет будущего, хотя у вас может быть другое мнение.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Мужчины обычно знают,

Ольга

У нас так красиво все начиналось, но очень стремительно, познакомились, поженились и стала жить у него.

что они хотят, женщины путаются в своих чувствах и мыслях, особенно, если у них были проблемы со своми родителями, у девочки с отцом.

такая стремительность тоже может быть опасна, вы мужчину почти не знали, а требуете от него слов любви, а вы сами то любите его? Очень важен мотив вашей совместной жизни, зачем вам мужчина и вы зачем ему? А вдруг мотивы не сходятся? Эти вещи желательно осознать, чтобы понять, что между вами сейчас происходит и куда дальше идти.

Здравствуйте, Ольга!

Такое впечатление, что Вам не хватает ПРОЯСНЕНИЯ чувств другого - Вашего мужа.....

Сейчас важно не столько сохранить "достоинство" (что это такое...?), а пройти семейную терапию.

И начинать, скорее всего, придется Вам.

Разобраться в своих чувствах..., в своих желаниях....

Переключиться с "юношеских" представлений о себе и о семье - на "взрослые" (это совсем разные понимания).

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.