Зависимость от партнера

Юлия (28 лет) 01.03.2021

Жду постоянно сообщений...звонков. Проверяю телефон каждые пять минут. Если долго не пишет(не отвечает) начинаю себя накручивать.

Мужчинам я нравлюсь и достаточно быстро привлекаю внимание.

С внешностью все хорошо, с чувством юмора тоже.

Но почему в отношениях чувствую себя не так..."если не пишет мне, значит пишет какой-то другой девушке" и тому подобное.

В начале отношений переехала в пригород по работе и сейчас мы с ним видимся раз в неделю. Спим и все.

Я хочу выйти из этого состояния. Не хочу сидеть и ждать проявления внимания к себе.

У меня огромное желание попасть на должность в крупную фирму, для этого я много учусь. Знаю, что могу привлечь внимание более интересного партнера...но и там, чувствую, будет тоже самое...

Хочется снизить важность мужчины (отношений). Заниматься своими делами, собой, а не ждать, когда мне напишут.

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы снизить важность одного, нужно переключить внимание на другое.

Вы сами написали: заниматься собой и своими делами- все правильно! Осталось только воплотить в жизнь:)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия, здравствуйте!

в отношениях прослеживается ревность с Вашей стороны:

Юлия

."если не пишет мне, значит пишет какой-то другой девушке" и тому подобное.

Но за этой ревностью что-то стоит. Что именно, хорошо бы понять, поисследовать.

А вообще, такое ненасытное желание постоянных звонков, сообщений, внимания, может указывать на невротическую потребность в любви.
Могу предположить, что скорее всего Вы требуете от мужчины (или ожидаете) постоянного подтверждения своей значимости, нужности и важности для него. Вам это нужно. Чтобы он постоянно звонил, писал, интересовался Вами, восхищался Вами и т.п. Это Вам говорит о том, что Вы нужна ему, важна и значима для него. Но, как правило, на самом деле эта потребность в любви не имеет к конкретному мужчине никакого отношения. Т.к. это потребность в родительской любви. Именно этого Вам не хватает (или не хватало в детстве).

Там сложные механизмы происходят, описывать сейчас не стану, но  часто бывает, что люди просто напросто проецируют (переносят) на своего партнера чувства и желания, которые возникали к родителям противоположного пола. Другими словами хочу сказать, что вполне вероятно, что в отношениях с мужчинами сейчас Вы пытаетесь проработать детские травмы. И  такая вот ненасытная жажда во внимании и любви подтверждает мое предположение. Фишка тут вот в чем - сколько Вы бы не бились за это внимание и любовь, все равно мужчины Вам не смогут дать это. Потому что это желание получить родительскую, скорее всего, отцовскую любовь. А мужчина отцом не является.

Юлия, я написала свои рассуждения только лишь как предположение, исходя из профессионального опыта. Может все совсем не так. В любом случае проблема есть и решать её желательно совместно со специалистом.

Если есть готовность поработать над собой, то приглашаю Вас на консультацию.
Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Юлия.Несмотря на Ваши позитивные личностные качества,их,все же,не хватает,что бы жить без тревоги.Вы имеете зависимость от партнера.Вы слабо доверяете,часто проверяете,испытываете,видимо,бессознательную ревность к нему,не даете обычной,естественной свободы,которую не отменяют отношения любви и брака.Зависимость и не доверие к партнеру означает,что Вы не доверяете своей уникальности и женственности(другие девушки могут быть лучше меня).То есть,Ваша самооценка хромает.Вы уверены в себе перед зеркалом,но не в отношениях.Эту часть характера можно исправить,поработав над своим самопринятием.Неуверенность в себе-это эмоциональная травма,идущая из раннего детства.Поэтому,работа над собой может быть более глубинной,чем Вы думаете.Ее эффективно делать,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Тогда Вы утилизируете детские травмы второсортности и примите себя совершенной и ценной в любых отношениях,в Вашей новейшей истории.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я так же,к Вашим услугам.