Сложности отношений с мужчинами

Валентина (40 лет) 25.02.2021

Почему мне почти всегда сложно в новых отношениях с мужчинами и я постоянно встречаюсь с мужчинами намного младше меня?

Страх перед теми с кем неизвестно как себя вести выплёскивается в потребность контроля - а тех кто младше проще контролировать.

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом-мужчиной.

Возможно что вам будет полезна работа в психотерапевтической группе где есть и женщины и мужчины, я планирую подобную группу в онлайн-формате в обозримом будущем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Валентина.

Описание, конечно, скудное, но ничего, можно попробовать что-то сделать. Конечно, может быть, дело в берновских сценариях или в излишней склонности к контролю, но я предлагаю рассмотреть более простые причины:

  • Чтобы более или менее узнать человека с ним надо провести 600 часов и говорить на содержательные темы.
  • Беспроблемных отношений не существует.

Возможно, какие-то установки мешают вашему терпению, и вам было бы неплохо  «выучиться ждать». Но все зависит от того, насколько младше партнеров вы выбираете, если они сильно младше, могут вступать в дело и разница возрастных характеристик, и разница мировоззрений. Не знаю, здесь нужно разбираться уже лично, если проблема остра. Если же разница в возрасте незначительна, как у нас с вами (хе-хе), то да, дело в каких-то установках. В каких? Сложно сказать, ибо информации недостаточно.

Согласен я и с тем, что группа могла бы помочь. В группе выплывают на поверхность те паттерны, которыми человек пользуется в «большом» социуме.

Здравствуйте,Валентина.Такая трудность указывает на базовую причину страхов перед отношениями.То есть,причина находится в детско родительских эмоциональных травмах.Вопрос эффективно может решаться в личной разговорной терапии.Находите комфортного вам специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.