Могут ли плохие отношения с отцом быть причиной плохих отношений с мужчинами?

Надежда 09.02.2018

*У меня очень плохие отношения с отцом, слава богу, последние 9 лет мы живем в разных городах.

Детство моё проходило в постоянном стрессе, видимо, поэтому я такой псих по жизни. Мой отец регулярно выпивал, скандалы, драки, унижения -это еще малая толика того, что я переживала до 21 года. Ненависть к нему меня просто разъедала так сильно, что иногда я себя не контролировала.

Могут ли на фоне такого "безоблачного" детства не складываться отношения с мужчинами или здесь совсем другая причина скрыта?</p>

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Надежда!

Могут. Ибо отношения с отцом - это часто репетиция для девочки ее будущих отношений с мужчинами.

Вы пережили ненадлежащее обращение со стороны отца. Те общие слова, которыми Вы описываете ситуацию не дают представления о характере Вашего травматического опыта. Но в любом случае он был и он на Вас влияет.

На отношения, которые Вы строите с мужчинами это может влиять следующим образом: Вы подсознательно готовитесь к поведению, похожему на поведение отца, с их стороны. И, возможно, невольно провоцируете его. Или вообще уходите от общение во избежании повторения  прошлого опыта.

Многие процессы могут Вами не осознаваться. Именно поэтому для людей, подвергшихся психологической травме, важна работа с психологом.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, ответ на вопрос: "Отец - друг или враг" таков: "Он  - отец (папа)!" Как только Вы примете его просто папой, человеком, который дал Вам жизнь, безоценочно - станет легче строить отношения с мужчинами (а-то в каждом чудиться что-то напоминающее)...

Кстати, чем сильнее и старательнее Вы будете выискивать того мужчину, который "НЕ выпивает, НЕ скандалит, НЕ дерется, Не унижает"... тем настырнее жизнь будет Вам предлагать людей с теми качествами, которые Вы отвергаете в отце. Половина в Вас - от отца. Не принимая его - не принимаете и себя...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Конечно все непроработанные моменты детства и взаимоотношений могут сказываться на Ваших отношениях с мужчинами - ведь перед Вами был образ отца, а для Вас он был не только образ отца, но и образ мужчины (так скажем эталон мужчины!) а на самом деле пример не очень благополучный - выпивание, неуважение и т.д.и естественно, что это могло сказаться на Вашем ещё детском чувстве доверия к отцу (а дальнейшем и к мужчинам в целом) - если так вел себя собственный отце, то чего же можно ждать от остальных мужчин? И это когнитивный диссонанс Вас может выбивать из коллеи и сказываться на ваших отношениях с мужчинами: с одной стороны ждете доверия, а сдругой Вы его были лишены! С этим можно работать и нужно - обратитесь к психологу, он поможет Вам проработать взаимоотношения с отцом, выстроить линию поведения и проработь сторону доверия и безопасности в отношениях!

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуй, Надежда!

Ну конечно, наше детство и отношения (отец+дочь) влияет на выстраивание и модели поведения, в частности, с мужчинами.

Не секрет, что большинство семей страдают от алкоголизма одного из супругов. В моей жизни, такого рода опыт был...

Но я очень люблю и обожаю своего отца и это главное! У каждого свои слабости, но их можно преодолеть при желании!  Здесь необходимо обратиться к специалисту, если Вы чувствуете, что это Вам мешает ("возвращение в прошлое", " Ваши воспоминания об унижениях") .

Не стоит зацикливаться, на прошлом. Что было,то прошло. Нужно жить "здесь и сейчас". А отец, это человек который подарил Вам жизнь, к отцу следует относиться с уважением. У любого человека есть свои достоинства и недостатки. В любом случае, следует помнить хорошее и не заострять свое внимание на негативных моментах. Живите своей жизнью, пробуйте строить новые отношения! Прислушайтесь к себе, может быть Вы что-то не так делаете??? Нужно разбираться и работать над существующей проблемой!

                                                                                                Удачи, Надежа!