Мне 50 лет, есть семья, работаю с людьми

Оксана (53 года) 24.02.2021

В последнее время не хочу ни с кем общаться. Хочу побыть одна. Возможности нет. Близкие не понимаю то что я хочу отдохнуть от всех. Не хочу никуда ходить, ни с кем общаться. Им наоборот хочется быть со мной рядом постоянно. А я устаю.

Как быть?

Как будто бы вы "должны"  - жить ради других". Но - вы не обязаны соответствовать каким-то фанатазиям других о самой себе, вы имеете право как минимум часть времени жить как вам удобнее, в том числе и отдаляться и отдыхать от других в разных вариантах - может быть куда-то ходить, или ездеть в отпуск одной, без тех кто вам так надоел.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оксана, добрый день.

Возможность появляется именно тогда, когда цель действительно ценна.

Похоже Вы не умеете говорить людям слово "нет".

Привыкли быть "палочкой выручалочкой" для всех, что привело Вас к психоэмоциональному истощению.

Вам показана психотерапия.

-Перегрузки или зачем белке колесо?

Здравствуйте,Оксана.Происходящее указывает,что Ваши жизненные стратегии всегда проистекали из потребности-Я ДОЛЖНА.Такая стратегия не эффективна и рано или поздно дает сбой(человек чувствует себя выгоревшим,уставшим,потерянным,замученным,невольным).Важно научиться жить от слова Я ХОЧУ и МНЕ НРАВИТСЯ.Такие новые умения требуют сил и времени.Вы можете выбрать психолога и выстроить новые стратегии жить Здесь и Сейчас так как ХОЧУ-в личной терапии.Вы и отдохнете от всех,и будете знать,как быть автономной даже,рядом с близкими и друзьями.Тогда вместо выгорания появится позитив и радость от каждого прожитого дня.Смогу помочь.