Почему отсутствует желание ко всему?

Саша (25 лет) 23.02.2021

Пропало желание ко всему. Отсутствуют эмоции, изредка проявляется печаль и раздражение. Хочется постоянно спать. Пытаюсь сдерживать постоянное чувство голода, абсолютно отсутсвует чувство насыщения. Иногда происходят срывы и я заталкиваю в себя еду пока не начинает тошнить, при этом остаюсь голодной. Нет никакого желания выходить на улицу при этом угнетает маленькое пространство квартиры. Безпричинно поплакать перед сном уже стабильный ритуал. Я не знаю как выбраться из этого состояния.

Саша, здравствуйте!

Очень тяжело находиться в таком состоянии. Самая лучшая рекомендация, учитывая Ваше состояние, это отправиться на очный прием к врачу психотерапевту. Предполагаю, что имеет место депрессивное расстройство. Более точно выявит врач.
Вы спрашиваете, почему нет желания ко всему. Ответ - потому что отсутствие желания, присутствие печали, раздражения, нарушение сна, аппетита, слезливость- это все симптомы болезни (скорее всего депрессии). По аналогии с простудой. Подхватили инфекцию и появились симптомы: температура, кашель, насморк, слабость и т.д. Что обычно делаете с простудой? Идете к врачу и лечите. Точно также и в отношении психических заболеваний. Поэтому не откладывайте визит к врачу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Саша, день добрый.

Соглашусь со своей коллегой, однако хочется добавить что у депрессии есть психологические предпосылки и без их исследования и понимания того как вы строите всю систему отношений с другими и собой депрессии станут регулярными в вашей жизни. Таблетки от этого не лечат.

Рекомендую почитать мои статьи

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

-6 признаков скрытой депрессии

Если готовы, обращайтесь на онлайн консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Саша.

В вашем письме чувствуется зов о помощи и желание выбраться из состояния, которое для вас не комфортно.

Когда у нас есть осознание проблемы и желание, это уже часть работы. И вы молодец, что делаете шаги в состоянии, когда делать ничего не хочется. Движение и есть  отчасти выход.

Саша, я слышу, что некоторые чувства есть : раздражение, печаль. Однако есть и подавленные чувства, которые не выражаются. Мы можем не выражать например, гнев, потому что это некрасиво или было не принято в семье. И тогда то, что мы пытаемся сдерживать компенсируется по другому, через пищевой триггер.

Приходиться сдерживать голод.

Саша, всегда у таких состояний присутствует причина и её нужно осознать.  Повспоминайте, какие события в вашей жизни могли стать причиной такого самочувствия.

Быть может была ситуация  или какая давняя история, когда произошло подавление эмоций, запрет.

Бывает, что на проживание боли в тот момент, нет ресурса и ситуация запаковывается.

Но если вы смогли написать свой вопрос, то это значит, что сейчас вы уже можете работать с данной темой.

Можно в разных техниках  работать с вашей темой : с причиной, с состоянием.

В любом случае, когда мы начинаем что то делать становится легче постепенно.

Стабильные слезы тоже всегда о чем то или о ком то.

Саша Благодатно Будет выбрать  специалиста и поработать над собой: разобраться откуда состояние, увидеть причину и найти способы выхода из такого состояния.

Раскрыть свои желания и потребности, разрешить себе жизнь.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. При желании вы можете обратиться к нам! Очно или онлайн.