Дочь не понимает и не слушает меня

Ольга (48 лет) 23.02.2021

Моей дочери 20 лет. Она учится в институте, живёт в другом городе. Не давно она сделала себе наколку на плече и рассказала мне, я начала ей говорить, что не нужно было этого делать, ведь это на всю жизнь и уже ничего не исправить, на что услышала все что только можно было. Что это её рука, её жизнь, что хочет, то и делает.

Что не нужно ей ничего говорить, она сама будет все за себя решать, не нужны ей мои советы, что я ей все время что то советую, что она все делает не то что хотела бы, живёт не так как хотела бы. Как ей объяснить, что это же тату, оно же на всю жизнь? Кто её такую "красивую" на работу возьмёт, с её плагами и татуировками? Она просто портит свое будущее. Кто из больных пойдёт к такому врачу? (она учится в мед. институте).

Ольга, день добрый.

Похоже что вы сама себе противоречите.

Ваша дочь уже сделал себе наколку и изменить прошло она не может. Вы сама утверждаете что "ведь это на всю жизнь и уже ничего не исправить".

Передумать ваша дочь уже не может - наколка сделала и это факт, убрать ее тоже не может - вы сама утверждаете что это на всю жизнь и дочь портит свое будущее.

Чего же вы хотите ей доказать? Не верю что вы бы хотели чтоб ваша дочь боялась теперь своего будущего.

Возможно вы хотите ее остановить от новых наколок. Тогда просто так и скажите ей об этом и о своих опасениях о ее будущем. Но имейте ввиду что это ее тело и она в самом деле имеет полное право им распоряжаться.

Если же вы просто хотите чтобы она признала вашу правоту, тогда встает вопрос - каким образом вы хотите чтобы она отреагировала?

Ну признает она что не права. Наколка то уже есть. Что же это изменит?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

 Ольга, здравствуйте!

Ольга

Кто из больных пойдёт к такому врачу?

Как наличие или отсутствие татуировки на теле врача влияет на его профессионализм? На мой взгляд - никак. Примерно также как и серьги в ушах. Ведь проколоть уши и вставить серьги  - тоже является неким изменением своего тела. Но Вы же не отказываетесь посещать врача только потому что у него, у врача, дырки у ушах и серьги висят? И уж тем более по этому признаку Вы не оцениваете врача с проколотыми ушами, как некомпетентного. Так почему же тогда татуировка непременно должна отпугивать всех пациентов? Не понятно.

Возможно вас пугают и отталкивают татуировки, но это не значит, что они пугают и отталкивают всех. Важно помнить об этом. То, что не является нормальным для Вас, для других может быть вполне приемлемым или просто не иметь никакого значения.

Ольга

Она просто портит свое будущее.

Откуда Вы знаете? Опять же - это Ваше личное представление, что тату на теле испортит жизнь. Другие люди могут считать иначе.

А что касается сделанной тату на теле дочери.

Ольга

Что это её рука, её жизнь, что хочет, то и делает.

А разве это не так?

Или Вы считаете, что имеете право выбирать, что ДРУГОМУ человеку делать со своим телом?

Если Вы так считаете, то возникают мысли, что Вы желаете управлять ДРУГИМ человеком, относитесь к нему как к своей собственности.

А вот и подтверждение этому в словах дочери:

Ольга

что я ей все время что то советую, что она все делает не то что хотела бы, живёт не так как хотела бы.

Похоже, что Вы действительно пытаетесь управлять жизнью дочери, или, по крайней мере, навязываете ей собственное представление о жизни.

И реакция дочери вполне предсказуема - ей приходится сражаться с Вами за собственную независимость.

Если хотите других, более доверительных отношений с дочерью, то стоит меняться самой, учиться гибкости, учиться принимать дочь с ЕЁ представлениями о том, как ей следует жить, а не пытаться "подмять" дочь под себя.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Ольга! Ваши переживания понятны, вы воспитывались в других условиях и правила были другие. Она всего лишь сделала наколку на плече, которая никак не помешает ее внешнему виду. Врачи носят халаты, пациенты не увидят этого. У вас своя правда, у дочери своя. Она уже выросла и хочет самостоятельно принимать решения. Дайте ей такую возможность, поддержите ее. Поменяйте своё отношения к ней, чтобы не потерять связь. Поговорите с ней и признайтесь, что хотели как лучше. Что не было намерения ее поругать, обвинить. Что она действительно имеет право на свою жизнь, но при этом вы имеете право на своё мнение. Всего вам доброго, удачи!