Муж совсем не понимает и не уважает меня и моё мнение

Евгения 11.02.2016

Добрый день. Меня зовут Евгения, мне 25 лет. У меня сложилась такая ситуация, познакомилась с парнем, ему 28, понравились друг другу, он меня увел у другого, начали встречаться, все было как в сказке:ухаживал красиво, дарил подарки и т.д. Через 6 месяцев после знакомства я забеременела, ещё через 5 месяцев поженились начали жить у него, с его мамой, в деревни, т.к. он из деревни. Я согласилась на жизнь в деревне, с условием, что мы после рождения ребёнка переедем в город, т.к. я сама городская и не могу жить в деревне. Для этого я разменяла родительскую квартиру, мы с муже купили на эти деньги комнату в общежитии, на тех условиях, что мы её продадим, и это будет как первоначальный взнос за наше общее жилье. В итоге, когда я родила и начала поднимать вопрос о переезде и о том что я больше не могу жить в деревне, что мне психологически тяжело жить здесь и с его мамой, он мне на это сказал, что ни в какой город он не поедет и что если меня что- то не устраивает, я могу собирать вещи и валить на все четыре стороны!!! И это с маленьким ребёнком, которому только исполнился месяц!!! Конечно я не куда не уехала, т.к. на 3 тыс, которые платит государство с маленьким ребёнком прожить не возможно (во время декрета меня уволили с работы). В итоге, вот уже год я живу в деревне с его мамой, его дома постоянно не бывает, говорит что работает, денег в дом толком не приносит, за каждую копейку меня гнобит, даже потраченную на ребенка, стал грубый, со мной ни о чем не разговаривает, стоит мне что- то ему сказать, орет на меня и при каждой ругани выгоняет меня с ребёнком, правда пока только на словах. Мне кажется я потихоньку начинаю сходить с ума от жизни вдали цивилизации, так ещё у мужа заболела мама, на меня легли абсалютно все домашним обязанности, мне, городскому человеку, теперь приходится носить дрова, уголь, растапливать печьку, поддерживать чистоту в большом доме, готовить по три раза на дню, т.к. маме нужно хорошо питаться. Муж ничего не ценит, считает видимо что так и должно быть, но у меня ведь растёт маленький ребёнок, она ведь развивается, мне нужно с ней заниматься, а у меня сил на неё просто не остаётся. Мама ей заниматься не может по состоянию здоровья, муж даже в выходные на работе. Подскажите, пожалуйста, как мне быть???? Ах да, забыла сказать, мамы моя умерла ещё давно, отец женился во второй раз, у них тоже родился ребёнок, поэтому идти мне некуда, единственный выход который я вижу, это потерпеть до 2ух лет ребёнку, тогда отдать её в садик, самой устроиться на работу и уходить от мужа. Но просто что мне сейчас делать? У меня правда нет сил, я плачу каждый день, ребёнок это видит и страдает вместе со мной. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо за совет.

Евгения, здравствуйте.

Непонятно, почему ваши отношения так испортились после рождения ребенка. Обычно отношения становятся такими плохими, когда оба супруга ведут себя конфликтно. Попробуйте вспомнить, с чего начались ваши конфликты, возможно, это поможет понять, что происходит в ваших отношениях.

Возможно, муж не понимает, что вам тяжело привыкнуть к содержанию деревенского дома и что вам нужна помощь, чтобы содержать дом и ухаживать за ребенком. Возможно, он совсем по-другому воспринимает ваше поведение, не так, как на самом деле обстоят дела. Отношения во многих семьях рушатся из-за непонимания.

Попробуйте предположить, что ваш муж выгоняет вас не потому что вы ему не нужны и он вас не любит, а потому, (например) что злится, что вы хотите уехать, когда его мама больна (или потому что боится не найти в городе работы или какие-то другие причины). Возможно, если бы вы могли поговорить с ним без раздражения и упреков, ваши недоразумения разрешились бы и это помогло бы вам наладить отношения. Попробуйте не обвинять и не осуждать мужа, попробуйте начать договариваться с ним, сотрудничать, возможно, тогда он начнет помогать вам и смягчится по отношению к вам.

А там дальше, если отношения не наладятся, то, как запланировали, дожидайтесь, когда дочку устроите в садик, устраивайтесь на работу и уходите от мужа.

Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте,Евгения.К сожалению,Вас муж обманул,он Вами манипулировал,красиво ухаживал,что бы взять в рабство.А теперь началось это беспросветное рабство.Важно пока понять,что такое случается по причине Вашей заниженной самооценки.Вы не можете разобраться,что есть любовь,а что-манипуляция в своих целях.Поэтому,Ваш план верный.Важно сейчас не расстраиваться,а набраться сил давать ребенку много любви и выживать.Если не успеваете-не кормите мужа,не стирайте,не спите с ним,не уважайте.Экономьте время на себя и ребенка.Пока дома,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит Вас уверенности в себе и даст новые стратегии жить от слова-Я Хочу,а не как сейчас,от слова-Я Должна.В норме,Вы никому ничего не должны.Научитесь так жить,пока ребенку не станет около трех лет.Потом отдадите в садик и начнете выстраивать свою судьбу вновь.Ваша молодость Вам поможет успешно справиться с навалившимися трудностями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград