Сложно построить отношения

Андрей (22 года) 17.02.2021

Здравствуйте. Я бы хотела попросить вас о помощи. Мы с моей девушкой (пусть будет В) состояли в отношениях около 2-х лет. Но отношения с самого начала пошли под откос, так как я не отошёл от предыдущих отношений и продолжал общаться с бывшей (которая мной манипулировала целый гол), она снова начала это делать.

Я разорвал отношения с В, чтобы бывшая мне поверила, в итоге меня после поставили на место и напомнили, что бывшая просто снова манипулирует мной. В тот год я встречался сразу с двумя девушками и ничего не ощущал при этом.

Дальше у нас с девушкой было всё гладко. Но иногда происходили ситуации ревности от неё и мы ссорились. Также потом снова была ситуация, где я напился и приставал к одногруппнице, но так как она отшила, ничего не произошло. В тот день я и моя девушка изменили друг другу. После мы снова иногда ругались.

Но в этом году снова произошло кое-что. Я начал общаться с одной девушкой, мы познакомились случайно, а на тот момент я искал друзей. Поэтому мы начали общаться. И мы в сентябре этого года расстались с моей девушкой, потому что у нас нет доверия и понимания. И я снова начал "гулять". Я пил с сентября по ноябрь. И на свой день рождения целовался сразу с двумя девушками. Я уже не знаю, что мне делать и кого просить помощи.

Ведь я рос и всегда мечтал об одной девушке, которую я буду любить. Мне говорят, что у меня нет уважения к людям и что все мои ценности жизни ушли. Если это так, то как мне можно помочь?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Андрей. Вам нужно окончательно завершить отношения с этой девушкой, в т.ч. эмоционально и психологически, отпустить все обиды и прочие негативные эмоции, а с ними и саму девушку, потому что именно этот негатив и провоцирует перенос, и неосознанное стремление мстить другим девушкам. И уже далее выстраивать отношения НЕ хаотично и спонтанно, а обдуманно, ясно и четко понимая, какую именно девушку хотите видеть рядом, и какие хотите, чтобы между вами были отношения.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Андрей.

«И мы в сентябре этого года расстались с моей девушкой, потому что у нас нет доверия и понимания»

Ну да, это довольно очевидно из предыдущего повествования.

«И я снова начал "гулять". Я пил с сентября по ноябрь. И на свой день рождения целовался сразу с двумя девушками. Я уже не знаю, что мне делать и кого просить помощи».

А что плохого в том, чтобы целоваться сразу с двумя девушками? Молодость – пора экспериментов. Если же вас угнетает разгульный образ жизни, то станьте серьезнее. Если вы учитесь, то учитесь усерднее. Если еще и работаете, то уделяйте внимания больше работе. Не знаю, в чем проблема.

«Ведь я рос и всегда мечтал об одной девушке, которую я буду любить».

Просто вы еще любви не встретили. В тех отношениях, что у вас были, судя по описаниям, не было любви. Ни девушки вас не любили, не вы их. Поэтому стоит ли в 19 лет ставить на себе крест? Мне кажется, это не очень разумно. Еще столько времени, чтобы все изменить.

«Мне говорят, что у меня нет уважения к людям и что все мои ценности жизни ушли».

Кто говорит? Девушки, которые вас бросили и которые вами манипулировали? Мне кажется, что это не самый надежный источник информации. Насчет того, что ценности ушли. Может быть, ситуация обратная: ценности еще не пришли. То есть вы не знаете, кто вы, чего вы хотите от жизни, от девушек и пр. Когда выясните, станет легче.

«Как мне можно помочь?»

Если вам не нравится пить, гулять и морально разлагаться (ирония), то перестаньте это делать. Ведите себя иначе. Говоря народным языком, возьмитесь за ум: то есть подтяните учебу или работу, больше читайте (необязательно психологию), изучайте себя. Постарайтесь избегать тех женщин, которые навязывают вам чувство вины и стараются манипулировать. Ищите ту, которую вы полюбите и вам не захочется ее менять не беспорядочные половые связи, или промискуитет, но вам сначала нужно понять, чего вы хотите. Относительно вашего запроса то, что вы не можете выстроить отношения, на мой взгляд, там нет оснований, то есть нет взаимных чувств. А раз так, то говорить о выстраивании отношений слегка преждевременно.

Короче говоря, путеводной звездой для вас должны стать слова Сократа: «Познай самого себя». Если вы не узнаете, чего вы хотите от жизни, девушек и пр., то так и будете блуждать в темноте. Ну и да, ищите ту, которую вы смогли бы полюбить. Если же вам дороже алкоголь и промискуитет, то вряд ли можно рассчитывать на большую и чистую любовь. Здесь либо одно, либо другое.

И еще важно понять, приобретает ли влечение к алкоголю и сексу степень зависимости. Если да, то дело плохо и нужно искать специалиста по алкогольной зависимости или ходить на встречи анонимных алкоголиков хотя бы удаленно. У них есть программа все будет ОК. Если влечение к алкоголю и сексу степень зависимости не приобретает, то можно относительно расслабиться, но с таким образом жизни все равно нужно кончать, если самостоятельно не выходит, то нужно идти к психологу и понять, почему так трудно перестать тратить время впустую.

Это, пожалуй, все, что я могу сказать по описанию.