Ребенок в 12 лет весит около 100 кг

Татьяна (38 лет) 08.02.2021

Мальчик в 12 лет весит около 100 кг. Ест все подряд. Не остановить. Если дома еда его не устраивает, он идёт в магазин, покупает чипсы сухарики шоколадки (съедает один, не кому не оставляет), не убирает ща собой мусор, фантики. Вещи не убирает, мыться не любит. Я не знаю как с ним уже говорит. Не слушает вообще.

Татьяна, как минимум речь идёт о каких-то поведенческих нарушениях.

Возможно что ком скопившихся проблем достаточно сложный, тут может и депрессия присутствовать, и поведенческое, и "отсутствие здравых границ".

Я бы рекомендовал посетить психолога - начать с совместной консультации, поговорить вместе с вами и с вашим сыном - "как жить дальше". Скорее всего может потребоваться более длительная работа с подростком.

Но - это важно сделать сейчас, потому что он выходит в пубертат, и если на естественных гормональных изменениях это закрепится - то потом справится будет сложнее. Да и есть опасность что скопившись все эти проблемы и особенности могут манифестироваться в психическое заболевание.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.