Ребенок спит с матерью в 12 лет!

Мария 17.09.2013

Здравствуйте! Я пишу вам, т.к. очень переживаю за судьбу моего младшего брата! Ему уже 12, а он до сих пор спит с мамой, при том, что в квартире есть свободная кровать (специально для него). Наотрез отказывается спать один, уже чересчур сильно привязан к матери. Спрашиваю, боится ли он чего-то? Говорит нет. Почему не спит отдельно тогда? Отвечает, что просто не хочет. Мать тоже не видит в этом ничего страшного, говорит, это нормально. Но лично я, да и вся наша семья, включая бабушку, отца, теть и дядь - не считаем это нормальным, и, при этом, никак не можем повлиять на ситуацию. Все наши слова игнорируются ими.

Как это может отразиться на жизни моего брата? Как убедить его и мать спать отдельно?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Мать тоже не видит в этом ничего страшного, говорит, это нормально.

ВЫ - СЕСТРА! а ЗА ребёнка ответственны ЕГО РОДИТЕЛИ! Вы НИКАК НЕ можете повлиять на мать и похоже, что САМА мать совершенно НЕ заинтересована в судьбе своего сына! то, что сейчас происходит - своего рода инцестные вещи - пусть и не физиологические - НО она ставит ребёнка, сына в позицию эмоционального МУЖА - ребёнок ЗАВИСИМ и поэтому САМ что-то изменить НЕ может - ТОЛЬКО МАТЬ может что-то изменить, если САМА видит проблему и осознает свою ответственность! ВЫ ВЗЯТЬ НА себя ЕЁ ответственность НЕ можете и НЕ можете изменить ситуацию!

как это может повлиять на ребёнка? вопрос - смотря как к этому относится сам ребёнок,и смотря как ОН сможет отреагировать и принять эту ситуацию в будущем - это тоже вопрос! то может и НЕ отразиться на ребёнка, а может привести к проблемам во взаимоотношениях с противоположным полом, гомосексуализму, ненависти к женщинам и т.д. - прогноз НЕ СКАЖЕТ ВАМ НИКТО! может и НИЧЕГО НЕ произойти, а могут и быть последствия САМЫЕ РАЗНЫЕ! НО об этом ДОЛЖНА думать МАТЬ! а НЕ ВЫ! пока она сама НЕ расставит все по местам, ничего не сможет изменить! ей это удобно - а  о ребёнке она не думает!