Сама себе усложняю жизнь

веснушка 11.10.2011

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня проблема личного характера. Мне кается что я очень мнительная и часто развивается комплексы неполноцености.Как только у меня начинаются развиваться отношения я начинаю сама себя загонять в угол. Миллион вопросов на которые я не могу получить ответы. Возникают некие страхи что у нас с ним ничего не получиться начнаю искать в нем минусы. Боюсь что не смогу оправдать его надежд и желаний. А хочется быть любищей и любимой женой.Не пойму либо я слишком серьезно отношусь ко всему либо сама незнаю чего хочу и так постоянно. Из за этого не склдываются отношения и я прото ухожу от человека. Знакомясь смолодым человеком я тут же начинаю читать гороскопы совместимости ищу что то на сайтах будто ищу ответа. И если что то не так то все просто опускаю руки.Незнаю что мне делать чувствую что я сама себе усложняю свою жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна

Перестаньте читать гороскопы, читайте лучше модные журналы. Посмотрите фильм СЕКРЕТ  :http://my-hit.ru/film/2784/online

и начните мыслить позитивно.

Яковлева Александра Ивановна

  Андрей Курпатов      "Средство от страха"

Аннотация

 По настоящему счастливая жизнь — это жизнь, свободная от страха. Освободиться же от страха, по большому счету, нетрудно. Нужно знать только, как он у нас возникает, где «прячется» и как его оттуда «выкурить». Эта книга откроет вам природу ваших страхов и научит побеждать их.

Автор книги — Андрей Курпатов — уникальный и авторитетный специалист, руководитель Санкт Петербургского Городского психотерапевтического центра, врачпсихотерапевт Клиники неврозов им. академика И.П.Павлова, член Балтийской педагогической академии. Его книги, написанные легким языком, увлекательные, полные юмора, самоиронии, с исключительным содержанием, неизбежно становятся бестселлерами. Все, что он пишет, не только интересно, но главное — важно и практично.

Одно упражнение из этой книги:

Упражнение: «Сила мысли».

    Итак, сила мысли — страшная сила. Если мы думаем о будущем, мы начинаем тревожиться, а начинаем тревожиться, начинаем бегать — закрепляем привычку тревожиться. И так по кругу! Что ж, начинаем психическую атаку на страх, беря под контроль собственные мысли о будущем. И я сразу должен оговориться: наши мысли — это то, что мы думаем. Мысли не имеют ни рук, ни ног, ни туловища, они не ходят по домам и не ломятся в двери добропорядочных граждан. Добропорядочные граждане сами придумывают и продумывают эти мысли, поэтому взять их под контроль не составляет никакого труда.

    Поскольку будущего еще нет, знать его никак невозможно. Но для тех, кто мучается страхом, такая ошибка — дело обычное, они придумывают то, что, как им кажется, будет происходить, пугаются и боятся. Все это выглядит достаточно странным, но что поделаешь! До тех пор пока ты не хочешь взять на себя ответственность за собственную голову, твоя голова будет вытворять с тобой все, что ей заблагорассудится. Итак, мы или берем на себя ответственность за то, что думаем, или — извиняйте!

     Суть этой техники проста: научитесь выявлять свои прогнозы (то, что вы начинаете думать о своем будущем и представляете себе ужасные картины собственных бедствий), и проводить их «санацию».  Выявить прогноз нетрудно, нужно просто научиться отличать будущее время от настоящего времени.

        Как проводить «санацию» (уничтожение) собственных прогнозов? Тоже ничего трудного — сначала узнайте у себя, что вы прогнозируете, и задайте себе вопрос: «Знаю ли я будущее?». Подумав хорошенько, отвечайте, только честно. Честный ответ может быть только один: «Нет, я не знаю своего будущего». «А о чем же я тогда думаю?» — это вопрос номер два. Правильный ответ: «Я думаю о том, чего не знаю». Теперь спрашиваем в третий раз: «А насколько я могу быть уверен в том, чего не знаю?». Ответ: «Да ни насколько!». И теперь добивайте свой страх разоблачительным: «А хочу ли я быть уверенным в том, что со мной будут происходить все эти неприятности?». Сие, дорогие мои, момент истины!

      Если вы хотите тревожиться, то вы теперь знаете, как это делать — подумайте о тех неприятностях, которые только могут произойти в вашей жизни, потом представьте себе, что это случится, и бойтесь! Но если вы не хотите тревожиться — перестаньте убеждать себя в том, что катастрофа неизбежна! И самый легкий способ добиться этого результата — просто не думать о будущем, предоставить ему возможность быть таким, каким оно будет, тем более что оно будет таким, каким оно будет, даже если вы откажетесь с этим соглашаться.

Так освободите же свою душу! Снимите с нее груз! Дайте будущему его законное право быть таким, каким оно будет! И будьте честными с самими собой — вам будущее неизвестно, а потому вы совершенно свободны. Прежде вы находились в абсолютной зависимости, вы были вынуждены бегать от опасностей, которые сами же и придумали. Но вы теперь знаете, что делать: будьте честными с самими собой — вы не знаете будущего, и это, поверьте, большое счастье!

На заметку

С психотерапевтической точки зрения прогнозирование (фантазия о «завтра») — это только бред и сумасшествие. Будущее неизвестно — и точка! А думаешь, что знаешь, веришь в свое грядущее несчастье — страх не замедлит появиться. Однако для целей практических следует уточнить: использование этой техники является задачей первостепенной важности, когда вы боретесь со страхом случайности, со страхом «А вдруг?!». Никакого вдруг, хватит гадать! А то нагадаете...

Желаю Вам справиться, а если самостоятельно не получается, обращайтесь - ПОМОГУ!