Надо забыть, но не получается

Владимир 11.10.2011

Добрый день, хотелось бы поделится и услышать совета. Хотя может это и глупо, но все же. Ситуация в следующем – не могу забыть свою бывшую девушку. Мне 27 лет, 2 года назад расстался с девушкой, встречались на протяжении 4-х лет, казалось бы все обычно, расставания, переживания. У нее сейчас семья, ребенок, я сам недавно женился, свою жену очень люблю. Но в голове иногда «пролетают» воспоминая, и с этим ничего не могу поделать. Я понимаю, что хочу и надо забыть, но не получается.

Владимир, остались недожитые чувства, обиды, злости, жалости, вины, не знаю что именно. Но вспоминать нас заставляют именно чувства. Обратитесь к психологу очно, лучше дожить за несколько сессий, чем мучить себя воспоминаниями несколько....не знаю сколько, у всех по разному.

     Здравствуйте, Владимир! По мне так естественно, что у Вас могут в голове иногда "пролетать" воспоминания, связанные с бывшей девушкой, или, с Вашим детством и т.д., но дело в другом, что с Вами происходит в этот самый момент? Что испытываете по чувствам и ощущениям? Это Вам мешает или Вы считаете, что так "не должно быть"? Как раз об этом Вы не пишите! Скажу одно, если Вы что-то хотите забыть, то самым парадоксальным образом - оно не только не забывается, но наоборот, начинает происходить - фиксация на этом, как например, сейчас я Вам скажу: "Не думайте о белой кошке!", - о чем Вы тут же подумали? Так устроена наша психика и из этого следует, что если порой на Вас нахлынывают воспоминания - позвольте им как потоку - быть и проплывать  мимо Вас.., при этом, Вы просто наблюдаете... и могут возникнуть различные чувства, которые указывают Вам о Вашем состоянии. Если Вас это беспокоит и мучит, то лучше обратитесь на личный прием к психологу и проработайтесь, так как, что-то осталось незавершенным... Или, возьмите бумагу и напишите ей письмо, где выпишите, от руки, свои воспоминания и с этим связанные переживания! Отправлять не надо. В конце письма - поблагодарите ее за тот опыт, который Вы приобрели общаясь с ней и попрощайтесь. Порвите письмо и выбросите. При этом, обращайте свое внимание на дыхание, так как, когда мы дышим в унисон своим чувствам - мы их проживаем... Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Владимир, здравствуйте! Воспоминания - это то, что человеку не дано исключить из жизни. Другое дело - как эти воспоминания отражаются на Ваших настоящих отношениях, на настроении?.. Это нужно разбирать.

Если они вызывают тоску - нужно научиться минимизировать их пребывание. Это возможно, есть специальные техники. Как управлять эмоциями, которые вызваны мыслями, как переключать мысли, не нарушая общий психоэмоциональный фон. Всего этого можно добиться при личной работе с Вами.

С уважением, Инна.