С трудом терплю работу

Salta (43 года) 01.02.2021

Здравствуйте. Мне 40, работаю учителем 15 лет. В материальном и профессиональном плане все хорошо: квалификация, зарплата,, работа в лицее, дети мотивированы. Но мне никогда не хотелось работать в школе, с первого дня практики студенткой. Потом я себя переубедила. И вот теперь расплачиваюсь.

Работу бросать боюсь, кроме преподавания я ничего не умею, а именно преподавать, учить, готовить урок, вести урок, увлекать детей, быть дирижёром каждого урока я уже не могу. Мне невыносимо скучно, мне надоело, это тоска и безысходность. Сама удивляюсь, как дети не чувствуют, что мне все равно, что внутри меня равнодушие, они такие доверчивые.

Я ведь играю роль, которая мне давно надоела и невыносима. Иногда мне хочется выпить уже с утра (я раз в неделю позволяю бокал игристого вина), из-за пандемии пока работаю онлайн,,настолько мне тяжело приступить к урокам

Как мне решиться бросить работу? Я, должна была бросить ее давно (собственно, я, пыталась дважды, до работы в школе, после института, и после одного года работы в школе, но каждый раз терпела неудачу, я очень средний человек и не смогла нигде проявить себя, кроме гос сектора, получается)

Я боюсь потерять стабильный доход, я боюсь маленькой зарплаты (ведь сейчас она у меня хорошая).

По моим псих склонностям мне вообще не надо было выбирать работу, где большее время - эта работа с людьми (я сейчас не про коллектив, а именно основной характер работы - бухгалтер в школе и учитель в школе имеют разную нагрузку в плане взаимодействия с людьми)

Мне хочется работать с вещами, а не людьми (ученики, клиенты).

Но в 40 лет в условиях пандемии я боюсь. С другой стороны сил терпеть нет. Это ведь не первый год. Каждый раз я обещала себе бросить образование навсегда, но боялась потери стабильности. Теперь против меня возраст (как бы ни говорили, а дискриминация по возрасту при приёме на работу есть) и неумение делать что-то, кроме как быть учителем.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

А вот после этого, вам уже будет проще принять решение о смене работы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации