Ребёнок не слушается

Оксана (46 лет) 01.02.2021

Добрый вечер, у меня дочири семь лет. А ведёт себя как, трех летняя. И совсем не слушаться. Вещи достаёт, ну что не льзя то и делает. И заниматься уроками не хочет. Начинает плакать и у нас и за этого постоянно ругонь. Как мне быть

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Оксана!

     Если дочери 7 лет, то она, скорее всего, в 1-ом классе. Правильно понимаю?

     Сложно ответить на вопрос, когда нельзя уточнить некоторую информацию:

1. Девочка не хочет заниматься дома или на уроках?

2. Что говорит о дочери учитель? Как она ведет себя на уроках, как справляется с заданиями, внимательно ли слушает?

     В настоящее время школьная программа построена таким образом, что домашнее задание в 1-ом классе не задается вообще. Учитель может давать на дом только творческие задания, и они носят рекомендательный характер ( т.е., на усмотрение ученика: выполнять его или нет). Поэтому, если девочка не желает заниматься уроками дома, не стоит ее к этому принуждать. Программа 1- го класса рассчитана на то, что дети успевают ее освоить в школе.

     Начало школьной жизни - достаточно серьезный стресс для любого ребенка. Маленький человек еще не привык "работать", а учеба в школе является настоящей работой для ребенка. От учебного процесса ученик может получать не только радость и удовольствие, но и утомление.

     Имеет значение, посещал ли ребенок детский сад до поступления в 1-ый класс. Такие дети, как правило, лучше адаптируются к школьным правилаи и дисциплине. Домашнему ребенку новая жизнь в качестве школьника дается сложнее.

     Спрашиваете, как быть. Думаю, надо проявить к дочери больше внимания, чаще интересоваться у нее школьными и другими делами:

- что проходили и как она это усвоила

- какой школьный предмет нравится больше и почему

- с кем дружит или общается

- как себя чувствует, не устает ли в школе и т.д.

     Сетуете, что дочь не слушается, ведет себя как 3-хлетняя. Тоже не обойтись без уточняющих вопросов:

1. Как давно это началось?

2. Есть ли в семье еще дети? Если да, какого они возраста?

     Оксана, в каждой школе есть педагог-психолог. Можете обратиться к школьному специалисту. Думаю, он обязательно поможет разобраться в вашей ситуации. Можно получить консультацию любого другого психолога, в том числе и онлайн.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Поколова Янина Вадимовна

Оксана, добрый день! Описание Вашей проблемы слишком короткое и общее, чтобы давать верные рекомендации. Здесь надо много расспрашивать. Из общего могу сказать только, что семь лет – это один из нормативных возрастных кризисов, его проходит каждый ребенок так ли иначе. Но похоже, что есть именно в Вашей ситуации еще какие-то дополнительные обстоятельства, которые усиливают этот кризис. Вам бы поговорить очно с психологом и так, чтобы он понаблюдал за девочкой и смог пообщаться с ней.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Майкоп), очно, онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Скорее всего, вы изначально не ставили рамок дочке, теперь она ведет себя как хочет. Вы родитель и должны иполнять роль родителя, говорить, что можно, а что нельзя, объяснять для чего ей нужно учиться. Разговаривайте с ребенком почаще.