Сложная личная жизнь

Инна (38 лет) 28.01.2021

Прожила с мужем 8 лет, ушла от него с двумя детьми к человеку, которого любила много лет назад. Но он не готов был морально к семейным отношениям.

Когда я уходила, то не знала об этом. На протяжении 3 лет то сходимся с мужем, пытаясь вернуть семью, то опять с любимым человеком, который за это время изменил свое видение и уже около года зовет замуж. Но мне страшно ему довериться. А муж надежный, с ним спокойно и уверенно в плане быта, но нет никаких эмоций, не хочу его как мужчину.

Не хочу его обнимать, целовать, не хочу чтобы он целовал меня. Сейчас он надеется, что у нас все наладится, а я не знаю, что мне делать, т.к. с любимым человеком мне и морально и физически хорошо, но страшно поверить ему, довериться, что он не подведет, не предаст, будет заботиться обо мне и детях не только на словах, но и на деле.

А с бывшим мужем мне эмоционально тяжело в плане любой близости, он мне очень родной человек, но воспринимаю его как друга, партнера, отца детей, а не как мужчину. Часто ссоримся из-за напряжения и того, что я не могу его подпустить к себе, не проявляю ласки. Но быстро миримся. Мне жалко его и бросить и понимаю, что находясь со мной ему тоже плохо, т.к. я не могу дать ему любви и нежности.

Я запуталамь и не знаю как мне быть.

Инна

Не хочу его обнимать, целовать, не хочу чтобы он целовал меня.

Инна - а вы - "хотите этого захотеть"? Хотите ли вы чтобы наладились ваши отношения с отцом   ваших детей?

Тогда можно попробовать поработать в рамках психотерапии, "лечения разговором", разобраться в тех скопившихся внутри бессознательных конфликтах, обидах, разочарованиях.

Как правило  именно такой "комок  скопившихся негативных чувств" и не позволяет нормализовать отношения.

В принципе "теоретически" конечно  можно посоветовать  вам в такой ситуации семейную терапию работу -  но с учётом особенностей вашей ситуации я бы рекомендовал вам работу именно в иднивидуальном формате.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Инна.Понятие безопасности часто важнее понятия любви.Там,где нет безопасности,и любовь к мужчине скоро закончится.Так как,хроническая тревога закроет Вам доступ к новой любви.Значит,желательно,оставаться там,где есть безопасность-с прежним мужем.А параллельно,например,можно с психологом разобраться,почему нет к нему любви.Бывает,что не только любовь невротическая,а нелюбовь так же,искусственного характера.В конце концов,Вы можете,живя с мужем,искать себе и надежного и любимого партнера,в одном человеке.

Муж, он не только муж, но и отец детей! Это-навсегда. С надёжным человеком всегда удобно и безопасно растить детей. Вы можете сотрудничать с мужем, как родители; заботиться о ваших общих детях.
 Близость и интимная жизнь строится на желании; если желания мужа нет, то вы каждый раз как бы насилуете своё тело и свою душу. Заниматься сексом с мужем против желания своего-очень опасно для вашей психики. Эту проблему желательно мужу рассказать и интимную жизнь с мужем прекратить.
 Решение вопроса очевидно; приглашаю на консультацию и помогу вас выстроить тактику в семье и с любимым мужчиной.