Бестактная, надоедливая свекровь

Светлана (37 лет) 28.01.2021

Здравствуйте! Я замужем 2 года за маменькиным сынком, есть ребёнок 1 год. Хотела бы попросить помощи, поддержки или просто высказаться! Живем в частном секторе на одном участке со свекровью, дома разные. Знаете просто нет уже сил!

Сразу скажу, я человек скромный и воспитанный, никаких перепалок между нами нет. Но свекровь каждый день приходит к нам домой, с утра, вечером, может три раза придти за день! Это просто невозможно терпеть! Свекровь пожилая, муж ушёл от неё недавно, причём муж такой же бестактный, когда жил с ней так же мог придти!

Ходила она и до его ухода. Честно сказать, когда ребёнок был ещё совсем маленький и когда он плакал я летом закрывала окна, боялась, так как свекровь, услышав сразу бежала к нам в дом. Я не гуляю во дворе нашего дома, так она обязательно выйдет. Иногда она звонит прежде, чем придти, но даже если мы не возьмём трубку она все равно приходит.

С мужем мы не проводим время совсем вместе, потому что свекровь всегда у нас. Помимо всего свекровь все время пытается дать советы, как ухаживать за ребёнком, чем кормить, как нам жить, что делать, как отдыхать. У моего мужа есть бывшая жена, которая ушла от него к другому, я с ней общалась, очень адекватная девушка, она сказала, что разводу и ее уходу очень поспособствовала свекровь.

Так же у меня есть бывшая свекровь, с которой мы в прекрасных отношениях вот уже 16 лет, у меня есть дочь от первого брака. Я безусловно понимаю, что жить нужно подальше от свекрови и мы уже пытаемся продать дом и уехать, но как скоро это случиться!

Светлана

Живем в частном секторе на одном участке со свекровью, дома разные. Знаете просто нет уже сил!

Светлана, похоже вы из очень  богатой семьи... ведь у вас указано что вы из Москвы  - а жизнь в Москве в частном секторе - это в  99% - премиальный класс..

И поэтмому  я искренне рекомендую вам обратиться к психологу который работает с пациентами с таким высоким  уровнем доходов, здесь много специфики связанной и с экономическими и моральными взглядами.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бестактные люди, продавливающие ваши границы будут встречаться всегда, всех не изгнать из окружения. Попробуем восстановить вашу границу с изменения вашей личной стратегии общения со свекровью.
 Есть наука конфликтология, которая появилась из дипломатии. Правила написаны для общения, но есть санкции при невыполнении правил. Можете ли вы словесно дать отпор, умеете выстроить общение? Как вы охраняете свой семейный комфорт?
например: против воров необходимо установить решетку и замок; не рационально думать. Что воровство это "плохо"! Лучше охранять свой дом.
   Либо другой пример: ваши вещи и ваши деньги. Вы их оберегаете и не разрешаете пользоваться всем кто захочет?
   Так и со свекровью; зашита ваших границ-ваша ответственность; придётся менять стиль и метод общения; придётся настаивать на своём и недопускать...

 практические рекомендации дам на консультации, ибо каждый случай-уникален. Обращайтесь!