Гиперактивный ребёнок, ему 5 лет

Оля (42 года) 25.01.2021

Всё надо.. Везде надо. Слово нет и нельзя для него пустой звук. Говоришь нельзя, не надо, а он смотрит в глаза и делает. Потому что интересно, потому что захотел . Нет тормозов.

Очень шумный. Прогулка с ним на улице для меня стресс. Не внимательный вокруг, если впереди цель. Что делать? Как притормозить? Как научить думать сначала, а потом действовать? Наказание, разговоры действуют только пять минут. И всё забыто и всё по-новой.

Добрый день, Оля.

 Если вы испытываете стресс, ( от того, как сын, так может...) Очень вероятно, в раннем возрасте вам многое запрещали. И такой паттерн поведения, с клубком заученных запретов, сковывает, и мешает эмпатийной, дружелюбной, связи с собственными детьми.

 У родителей с такой историей, дети не воспринимают общение со взрослыми, как с безопасной средой. Думаю, есть и проблемы с питанием.

Чтобы ситуация (общение с сыном) и восприятие себя изменилась, важно более глубокое понимание динамики, личных, эмоциональных переживаний.

Это возможно в терапевтическом общении. Выход должен быть

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи, Skype