Отношения между отчимом и дочерью

АЛЛА 24.08.2013

Здравствуйте.Мне 35, муж старше меня, дочери почти 13. Меня очень беспокоят проблемы в отношениях между моей дочкой и моим мужем. Не скрою, ребенок мой со сложным характером, может капризничать, грубить, не слушаться, но это обычные проблемы, которые испытывают родители, когда чадо вступает в подростковый возраст. В целом, дочка добрая и ласковая, хорошо учится,общительная. И что самое главное, очень тянется к "новому папе". Хотя со своим отцом общается часто. Но видит явные плюсы в характере отчима и в отношении его ко мне. Все бы хорошо, но мой мужчина очень придирчив к девочке, критикует, одергивает или же игнорирует ее. Бывают моменты, когда они хорошо общаются и я очень радуюсь этому, стараясь продлить это время подольше... Но стоит моему ребенку сделать что-нибудь "не так" (по его мнению), как начинается ссора и конфликт. Я очень страдаю и переживаю по этому поводу. Беседую с ними. Оба обещают быть более сдержанными, но это до поры до времени... Эта проблема не выходит у меня из головы, не о чем другом и думать не могу. Люблю их обоих, не хочу терять никого.Они очень дороги мне. Но как быть? И дочка страдает, и муж, и я... Пожалуйста, дайте совет.

Алла есть хорошее выражение, если мужчина любит  и уважает женщину, он любит  и уважает ее детей тоже.Есть что-то в ваших отношениях с партнером или в самом пртнере на что посмотреть не хотите и не хотите этого видеть. Но то, что сложнее всего вашей дочери (грубит,капризничает, не слушается) говорит о том, что какие то важные сейчас на данный момент ее потребности не удовлетворяются, она сейчас в подростковом возрасте. когда формируется ее собственная самооценка как девушки в том числе и представитель мужчины в семье ее постоянно отвергает:критикует,придирчив, иногда игнорирует. Не хочу терять никого: а ведь изначально были вы и ваша дочь со своими сложившимися отношениями и традициями и этот мужчина вошел в вашу семью гораздо позже и по сути ему важно согласиться с тем.что есть в вашей семье, ведь я делаю выбор быть с вами или нет, в том случае ,если я с этим соглашаюсь. и вам важно понять, что для вас сначала должна быть ваша дочь,потом мужчина. правда несколько картина меняется. если в ваших отношениях появляется новый ребенок. Но на данный период времени вы и ваша дочь, только потом он или ваша дочь может от вас отдалиться и вы можете потерять отношения с ней,сделав выбор в пользу мужчины, который не пытается наладить отношения с вашей дочерью, таким образом не уважая вас обоих, а пытается занять место главы семьи и навести свои порядки в том месте куда он вошел гораздо позже. Если женщина хочет любви, ее будут любить, но уважать не будут,когда хочет толькл уважения, то уважать мужчина будет, любить не будет. Но есить и третий вариант, когда женщина хочет, чтобы ее любили и уважали. Алла вам какой вариант  у вас сейчас в отношениях и кто на каком месте из вас троих стоит для вас ?

Любчикова Анжела Александровна, психолог Усть-Каменогорск