Как научиться отвечать на хамство, поверить в себя и не занижать себя?

Татьяна (48 лет) 23.01.2021

Работаю 20 лет в школе, с радостью ходила на работу, до тех пор пока не произошла перестановка кадров и из простого преподавателя,я стала заучем.

Был дружный коллектив и вдруг меня возненавидели, и зная что я всегда за всё переживаю, плачу, всё выполняю досконально, не могу отказать, спешу на помощь, порой в ущерб своей семье, я на все мелочи очень реагирую и не могу нормально теперь жить и работать, так как коллектив делает колкости, унижает, и могут сказать мне в глаза всё что им захочется, без какого либо приличия и культуры, зная что мне будет от этого плохо,

Кажется, что у меня на сердце камень от тяжести, я не могу отвечать на грубость и хамство и молчу, но пожираю себя из нутри. Не могу сразу отреагировать и ответить, а потом думаю, думаю и жить не получается. А работать надо,. Но так больше не может продолжаться, хочу научиться давать отпор обидчикам и не реагировать на них, хочу научиться не бояться людей, я очень не уверенна в себе, отсюда и всё проблемы.