Ничего не понимаю

Катя 09.10.2011

Мне 12. Подростковый возраст так сказать. Моя мама совсем меня не понимает и мы вновь и вновь ссоримся кричим друг на друга...плачем...не могу с собой ничего поделать. мама всегда говорит "Вот я такая плохая а папа твой ангел"...и честно говоря она права...на самом деле она хорошая, я знаю, но меня совсем не понимает.я не злюсь на неё, но хочу общаться с ней нормально, а не крича друг на друга...может я сама в этом виновата? может мне не достаёт внимания?я не знаю...я пытаюсь ей рассказать про свою проблему, но она говорит совсем не то что мне бы хотелось услышать...Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Катя

Здравствуй, Катя! Предлагаю тебе говорить маме напрямую, что тебе хотелось бы от нее услышать, получить. Ведь у нее могут быть свои представления о том, зачем ты ей рассказываешь о данной проблеме. Поэтому она реагирует не так, как ты ожидаешь. Мотивы совершения одних и тех же действий могут быть разными. И окружающие не обязаны догадываться о них. Если ты будешь больше объяснять маме про то, чего хочешь, ей будет легче тебя понимать. Но удовлетворять или нет ту или иную твою потребность, все же решать ей. Это будет зависеть от её возможностей и желания.

Катя, скажи мне то, что я от тебя ожидаю! Прямо сейчас! .....Даааа, не получилось. А теперь я поору на тебя, что ты меня понимаешь хуже моего мужа (например). Шуточный пример.

Любите маму такой какая есть, она не может быть тем, что вам надо.  А если что-то ожидаете, то объясняйте что именно, и возможно, получите, но тоже без гарантий.

Здравствуй, Катя!

В подростковом возрасте ссоры с родителями - норма. Нормально, что твоя мама тебя не понимает. В подростковом возрасте происходит такая бурная гормональная перестройка, такая частая внезапная смена настроения, что подросток сам себя не понимает, а где уж родителям его понять. Всё это сделано с одной целью - оторвать взрослеющего ребёнка от родителей, и втолкнуть его во взрослую жизнь. Непонимание родителей заставляет подростка искать понимания у сверстников и учиться строить с ними отношения. А родители должны от=ходить на второй план. Так что предлагаю тебе не расстраиваться, что мама не понимает, а искать понимания в других местах. Это тебе нужно, чтобы повзрослеть. Всего тебе наилучшего, Елена.