Раздражает собственный ребёнок

Марина (49 лет) 13.01.2021

У дочки завтра др ...8 лет . А я не хочу ей подарок дарить , она вызывает у меня только негатив и раздражение , отношения как между чужими ... постоянно кричу , оскорбляю и говорю гадости ... ощущение что ненавижу ее суть ... понимаю что отыгрываюсь за свои неудачи ... волнуюсь за неё когда болеет , у меня развито чувство долга и ответственности , но это не любовь , если все раздражает .

И самое плохое что она это не только чувствует , но и знает и уже говорит . Да , у неё будет праздник , куплю все равно с утра подарки ( причём дорогие , чтобы не вопила ) , но нет тепла ... я думала в ребёнке будет отдушина , но я не смогла .

Все понимаю , осознаю свои ошибки и что так нельзя , но не могу остановиться и как снежный ком ... страх что в 12 она от ненависти между нами уйдёт из дома и вместо девочки гордости мамы я получу проблемного подростка . Куча книг по психологии , осознание проблемы и ...злоба которую не могу унять . Дома уже просто чувствуется что все ненавидят друг друга .

  Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам. Скорее всего, дело не в ребенке, наверное другим тоже достается, а в том, что вы не принимаете себя сегодняшнюю. Ребенок просто выражает собой ваши неоправдавшиеся ожидания. Для того, чтобы не портить жизнь себе и ей, начинать надо с собственных внутренних конфликтов. В этом корень вашего раздражения. Думаю, вы и сами все понимаете, осталось только сделать шаг в этом направлении, простых советов и рецептов здесь быть не может, все немного сложнее, чем просто подарок на день рождения.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.