Можно ли попробовать вернуть чувства девушки?

Роман (21 год) 12.01.2021

Здравствуйте , меня зовут Рома . Мне 18 лет , и я хочу помощи от вас .

Проблема в том , что у меня была девушка , мы встречались 5 месяцев , было у нас всё хорошо , довольно часто виделись , любили друг друга , и спустя 3-4 дней после 5 -ти месяцев отношения , она написала что у неё чувства пропали ко мне .

Но я был уверен в своих чувствах что это надолго могло затянуться .Я её сильно полюбил , подпустил очень близко к сердцу своему.

И я уже 4 дня не могу её просто так взять и отпустить , мне очень сильно больно на душе , плакал , снится каждую ночь , пропал аппетит . Грубо говоря мучаюсь от этой боли , я не хочу её терять , потому что люблю сильно , и хочу восстановить чувства её ко мне .

Ей 16 лет

З

Здравствуйте, Роман. Что может знать человек о любви, если он не терял любимого человека, если он не познал боли в своем сердце? Только тот, кто знает эту боль может начинать понимать себя и других. Очень многие люди в этой боли идут в жестокосердие, другие «во все тяжкие подменяя» одного человека другим, третьи усиливают желание обладание кем-то и в отношениях доставляют много проблем себе и партнеру. Мало кому хватает мужество оставаться с этой болью и не выставлять требования к человеку или миру из этой боли, позволить себе быть, переживать, любить и страдать от своей боли. Принять боль как испытание и становиться мужчиной, который сможет не манипулировать, не подчинять, а который сможет сам принимать решения независимо от обстоятельств жизни, оберегать и заботиться о близких, выполнять свой долг, стать надежным и верным.  Не предавать – значит не предавать себя способного любить. Однако чистота и свободное чувство любви зависит от того, как человек может справится со своей болью и как относится к себе любящему. Может ли мужчина внушать чувства девушке? – Не знаю, но есть мужчины, рядом с которыми можно чувствовать защищенность и надежность, с кем любовь в радость при любых обстоятельствах жизни. У таких мужчин большое влияние.

Учитывая ваш запрос, могу посоветовать для размышлений книгу «Дневник обольстителя», автор С. Кьеркегор.

Осмелюсь дать вам некоторые рекомендации, возможно они вам как-то помогут пережить боль.

  1. Принять и понять, что в этом мире нет гарантий.
  2. Найти любимое дело, занимаясь которым вы бы могли уважать себя.
  3. Принять ценность чувств своих и любого человека, ценность отношений в принципе.
  4. Научитесь расставаться и отпускать -- насилием и манипуляцией никого не удержать.
  5. Каждый раз попадая в безвыходность, доходя до собственного предела, начинайте размышлять о том, как открыть новые возможности, когда прежние уже себя исчерпали.

Хорошо бы найти вам специалиста, который вам помог вам пережить трагедию и увидеть ваши собственные возможности. Очень важно в данных обстоятельствах и понять себя. Специалисты проблемно-символического подхода работают в этих направлениях.

Позаботьтесь о себе сейчас, чтобы будущие невзгоды открывали новые горизонты, а не подрезали крылья.

P.S. Помните, что вашей избраннице сердца всего 16 лет. Будьте бережны к ее неустойчивости чувств и решений и помните о своей ответственности.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.