Здравствуйте.Моя мама (67 лет) пережила смерть мужа, который умер у нее на руках от онкологии. Целый год была затворницей в квартире, ни куда не ходила, перестала кушать и нажила кучу болячек (комок в горле, болит желудок, сердце, сразу постарела на несколько лет), создается впечатление, что даже деградация началась.
Мы забрали маму к себе в другой город (где она жила 40 лет, остались знакомые и подруги), думали, что смена обстановки и родной город её восстановит. Но уживаться стало очень сложно в одной комнате т.к. передо мной совсем др.человек оказался! во-первых разный режим сна и отдыха, во-вторых на одной кровате спать, в третьих не хочет меня отпускать на работу, хочет, чтобы с ней сидели и все время лежит !
Поставила себя в роли жертвы, что она несчастная и больная.На бытовой почве начали ругаться так, что с работы домой идти не хочется. Стала меня раздражать и жалеть ее не хочу т.к. боюсь будет ещё хуже, а она , в свою очередь говорит, что у меня было всё , а сейчас ничего (видимо дочка 48 лет и внучка 28 лет не в счёт).Прошел 1 год, но она не хочет меняться. Подскажите,что делать ? Может разъехаться на разные квартиры, как мне себя вести с ней? Как не раздражаться на неё?И какие методы к ней применять, чтобы вывести её из этого состояния? Дочь 48 лет.