Как перестать плакать?

Яна (22 года) 11.01.2021

В последнее время у меня ухудшились отношения с семьёй. Ну, как в последнее время... Года четыре уже ухудшаются. С каждым днем все хуже и хуже.

У моей старшей сестры всегда были плохие отношения с мамой. Они ругались постоянно. При этом они очень похожи - обе любят покричать, и во время ссоры могут даже бить, пытаться придушить и все такое.

Но другие люди не видят этого. Мама и сестра говорят лишь о своих достоинствах. Они экстраверты.

У моей сестры много друзей, на людях она улыбчивая, общительная, всем готова помочь. С самого детства люди говорили ей что она красивая и она правда выглядит великолепно. Она умная, читает класику и при этом разбирается в моде, имеет хорошее чувство стиля и куча других достоинств. Никто не знает как она отзывается о людях.

Никогда не говорит то, что думает в лицо человеку. Мама тоже.

Мне они говорят какая я тупая, уродливая, неуклюжая очкастая доска, ничего не умеющая. Моя реакция на стресс - тихие слезы и отрешенность от мира. Я интроверт. У меня нет ни одного друга. Я недавно переехала.

Сначала думала жить в общаге, но мама, увидев там таракана разрешила мне жить в квартире, которую семья готовила на случай переезда. Новостройка, однушка. Я была рада, хоть и понимала, что буду жить там с мамой и младшим братом. Первые два месяца я жила с братом - он на выходных приходит из кадетского корпуса. Ничто кроме его самого брата не волнует, но он хороший.

Правда меня терпеть не может.

В ноябре уволившись со старой работы, переехала мама. Стало теснее, она была недовольна всем - как я складываю вещи, как мою посуду, когда проветриваю окно, что не прибираюсь каждый день. При этом сама делала так же, но если я говорю ей об этом, то она звереет и орёт на меня, вспоминая все, что я когда либо сделала.

Когда я пытаюсь ей ответить, то не могу, даже если я уверена в своей правоте и знаю что сказать - не могу, мое лицо залито слезами, я красная как помидор, ничего не видно из за слез, голос писклявый и пропадает. Мои слова звучат смешно. Брат и отец разбираться не хотят и защищают маму, иначе она станет кричать и на них.

А никто этого не вынесет. Иногда папа звонит мне (он постоянно работает, дома почти не бывает) и говорит чтобы я прекратила, иначе они разведутся. Он говорит что не хочет разбираться.

Новый год я справляла одна в однушке. Точнее не справляла никак. Потом родители приехали, все было нормально. Потом. брат уронил мой ноутбук, я очень сильно заплакала, на этот раз громко. Моя сестра накричала на меня что я истеричка, и ударила меня. Мама сказала что больше не будет это терпеть и приказала мне собрать вещи и убираться к сестре.

У сестры была отдельная квартира, она жила одна с 17 лет. Сейчас ей 20, а мне 18. Она меня бьёт, кричит на меня и... я не могу ей ответить, т.к она сильнее. Я сижу в "её" квартире (формально-нашей общей, но так уж установилось, чоо эта квартира "её"). Раньше, когда я только подала документы в вуз, хотели меня поселить с ней, но сестра закатила истерику.

Я сижу на полу возле батареи, вокруг меня мои вещи-всего два стандартных пакета "пятерочка" и старый рюкзак забитый настолько, что замой вот-вот разъедется. Сестра кричит что я развалилась тут и навела "срач". Мне нельзя, садиться на "её" диван, нельзя трогать её вещи. Я просто плачу и слушаю музыку для медитации. Спала на полу, одеяло вместо простыни чтоб было мягче. С сестрой не разговариваю.

Только что она освободила для моих вещей пару полок в шкафу. Ей позвонила мама и они снова поругались.

Мама всем говорит что я ужасна. Все её знакомые считают меня чекнутой, а маму святой. Как и знакомые моей сестры. Я за их спиной не говорю гадости, да и не с кем и хорошего в этом нет, пусть считают что у меня нормальная семья.

Мои знакомые считают меня очень тихой и милой. Я точно не уродлива, можно сказать даже чуть красива. Не настолько как моя сестра, но всё же.

У меня не получается говорить с людьми. Мне не о чем. Когда мне делают комплимент, стараюсь уйти. Даже если человек симпатичен. Я боюсь людей. И не знаю о чём с ними говорить, мне нравится слушать.

Так... Как не сойти с ума если не с кем поговорить и как перестать плакать? Мне очень больно от всего этого. Помогите, пожалуйста

Поколова Янина Вадимовна

Яна, здравствуйте!

Думаю, Вам надо бы постараться вступить в какое-то сообщество по интересам. Возможно, студенческое. Или в группу по дополнительным занятиям, которую ведет преподаватель, если такое есть, что ближе Вам по интересам. Или поискать группу поддержки в своем городе, для людей со схожими проблемами. Даже интровертам это подходит, если только человек не аутист. Это должно поддержать, приподнять Вашу самооценку, и заодно структурировать Ваше свободное время, чтобы не проводить его в квартире.

А самое замечательное было бы попробовать записаться в любительский учебный театр или что-то в этом роде. Это могло бы научить быть более раскованной в общении, более уверенной в себе.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.