Поведение в саду

Мария (49 лет) 18.12.2020

Добрый день.

Ребенку 5 лет. Ходит в саду с 2.10, в одной группе. Одни и те же воспитатели, но последний раз по болезни пропустили месяц и началось: Я не хочу туда ходить,меня обижают, в саду не занимается, на платные занятия не ходит, я хочу спать, вы плохо себя ведете, у меня болит голова, я устал.

Воспитатели говорят- у нас никаких плохих ситуаций не было он просто не хочет заниматься по режиму сада, как все. т у много пропустил. А я не могу понять, в чем истинная причина. Разговаривала с ним, убрала в качестве наказания планшет, дома он занимается, проговариваем поведение в саду. Как обязательно нужно себя вести, что есть правила поведения в саду для все и воспитатели и детки его придерживаются.

Дома он все понимает а в саду уже неделю одно и тоже поведение. Хотя до этого с воспитателями ладил. Поведение конечно хромало Он не усидчив эмоционален с детства, но почему он бастует и агрессирует сейчас не пойму

Здравствуйте, Мария! За месяц ребёнок мог отвыкнуть от хождения в сад. Дома ведь лучше, можно делать то что хочешь, родители рядом. Не нужно паниковать, ребёнок адаптируется со временем. Видя ваши переживания, он может играть на этих чувствах. Конечно не осознавая, просто так можно добиваться своего. Ваша задача продолжать водить его в сад. Говорить с ребёнком, сказать ему что " да, тебе не хочется ходить в сад, ты отвык, но это временно". Объяснять ребёнку и признавать и озвучивать его чувства. Знакомить ребёнка с эмоциями и чувствами. Он должен чувствовать и видеть, что может опереться на родителей. Ваша устойчивость для него важна. Всего вам доброго, удачи!