Почему я выбираю мужиков - алкоголиков?

Ольга (33 года) 10.12.2020

Всю жизнь попадаются мне одни алкоголики,сначала раз в неделю пьют,потом каждый выходной а потом и после работы выходит,с первым разошлась,встретила другова такого же,сейчас третий живем год вместе выпивает но работает,все при нем и зарабатывает и руки растут откуда надо но пьяный агрессивный и ничего менять не хочет,пьет крепкое пиво и все,вот как быть,?может ударить пьяный обозвать,за то что попрекаю пьянкой,я сама могу позволить пива ну раз в месяц а мужики алкоголики какие то ,может я сама таких притягиваю?

Ольга

может я сама таких притягиваю?

Не "притягиваете" - а - "выбираете".

Очень часто люди жившие в семьях с созависимыми отношениями выбирают себе именно таких же парнтёров.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум книгу про созависимые отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Если говорить обобщенно, то основных причин 3:

  • низкая самооценка;
  • жажда адреналина и превратные представления о том, что есть «нормальные отношения»;
  • семейная история (мама, папа или кто-то из значимых взрослых пил или страдал иной зависимостью).

 Последний пункт я бы развернул. Такие люди, если они не делают соответствующих выводов из своей жизни, а продолжают жить на автомате, обычно бессознательно стремятся воссоздать ту атмосферу жизни во взрослом состоянии, которая была у них в детстве. Для них эта картина мира не то чтобы приятна, но она им точно понятна. А между понятным и непонятным они, естественно, выбирают понятное.

Как с этим быть? Основных фронтов наступления два – теоретический и практический. Теория предполагает чтение книг по алкоголизму и / или наркомании (смотря, куда смещается сфера ваших интересов или куда вас тянет жизнь) и книги по созависимым отношениям и способам выхода из них (я дам список в конце).

Практических выходов как минимум 2:

  • Работа с психологом или в терапевтических (бесплатных, если найдете) группах.
  • Не спешить жить с кем-то, если узнаете, что он пьет, до сразу же говорите: «Давай, до свидания». Потому что для вас это маркер того, что вы наступаете на те же грабли.

 В целом я думаю, что, если человек будет что-то изучать и понимать, как именно устроена его зависимость и склонность влипать в отношения с алкоголиками, то он вполне может прекратить так делать и оставить в прошлом подобную модель поведения.

Если поднять уровень образования и осведомленности о проблеме и уровень самоуважения, то сначала вы начнете отшивать пьющих мужчин с золотыми руками, ибо толку в них все равно никакого, а проблем больше, чем пользы, затем они сами будут вас сторониться. Ведь люди частенько выбирают не столько сознательно, сколько бессознательно тянутся к тому, у кого они могут иметь успех. Эти горемычные тянутся к вам, потому что знают: вы их не прогоните. А вы тянетесь с ним по каким-то своим причинам, которые еще предстоит установить. Вы их узнаете либо сами (в ходе самоанализа), либо при работе с психологом. Тут уж выбор за вами.

А список литературы следующий:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации